Политическое обозрение

«Ненастоящий мессия»: чешские СМИ разочаровались в Путине

«Ненастоящий мессия»: чешские СМИ разочаровались в Путине
Президент России Владимир Путин очень часто прибегает к окрашенной консерватизмом риторике. Однако реальная сущность его политики в корне иная. Режим своими действиями откровенно рушит все то, что на словах защищает. Об этом пишет чешский политик и адвокат Алеш Розегнал в статье для местной газеты Hlídací Pes.


Психология подросткового протеста

Восхищение, которое до сих пор выказывается лидеру России, очень сильно раздражает автора статьи. Он расценивает это как проявление у европейцев специфической формы политического инфантилизма, особенно у тех, которые наивно считают себя консерваторами и весьма опрометчиво верят «на слово» российскому президенту.

Они хотят видеть в нем настоящего защитника европейских ценностей, семейных традиций и веры. Потому что устали от эмигрантов, извращенцев и исламистов! Это истинно подростковый протест на уровне психологии

- разочарованно пишет Розегнал.

Но главное, добавляет он, Путина считают лидером и «мессией» в деле противостояния американской гегемонии и мировым транснациональным корпорациям.

«Ненастоящий мессия»: чешские СМИ разочаровались в Путине


Ненастоящий мессия

Автор напоминает, что кремлевский хозяин поддерживает олигархов, ничего не делает с социальным неравенством, проводит политику милитаризма и заигрывает с чеченскими радикальными исламистами.

Где же консерватизм? Путин ненастоящий мессия

- спрашивает и отвечает автор.

Президент избрал консервативную риторику в качестве тактики. Он использует ее, чтобы нападать на либерализм и свободы. По мнению автора, Россия – страна невообразимых масштабов коррупции и нищеты. Тут процветает наркомания и преступность, а также свирепствует ВИЧ и другие недуги общества.

Гонения на общественное мнение стали обыденным явлением и превзошли по масштабу времена Советского Союза. Про рост ВВП на душу населения не стоит даже упоминать – он один из самых низких в Европе.

Да, при всем при этом – Путин сильнейший лидер, но он авторитарный правитель, так что он не может быть консервативным в принципе. Восхищенные жители ЕС просто прельстились образом

- заключает политолог из Чехии.

То, что у Евросоюза много ошибок во внутренней и внешней политике, не значит, что выход обязательно в другой крайности – автократии, полагает он.

В заключение, автор пытается дать совет всей Европе:

Да, у рядового жителя Чехии или ЕС может быть масса претензий к политике «мастодонтов» - Франции и Германии, но все же с ними у нас намного больше общего, чем с пораженной клептократией путинской Россией

- заверяет Розегналь.

Использованы фотографии: dialog.ua; radio.cz

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219