Политическое обозрение

Разменная монета: Турция использует Россию для мести Западу

Разменная монета: Турция использует Россию для мести Западу
Анкара всегда была союзницей Запада, участвовала в «арабской весне» на стороне заговорщиков, однако непредсказуемое поведение главы республики Реджепа Эрдогана снискало ему дурную славу и оттолкнуло мировых лидеров, некогда находившихся с ним в дружественных отношениях. Уход в сторону России связан с четким осознанием, что англосакская коалиция не является демократической и не очень терпима даже к своим союзникам. Об этом пишет Financial Times в статье обозревателей Лауры Пайтел, Эйми Уильямс и Генри Фоя.


Эрдоган запутался в собственных сетях

Анкара не нашла лучшего способа отомстить бывшим союзникам по НАТО, как купить у злейшего врага Альянса, России, системы ПВО. Как заверяют авторы статьи, сама покупка скорее похожа на политический шантаж, нежели на способ укрепления обороны страны. Окупится ли этот риск? Дело в том, что даже после тридцати рейсов российских самолетов, приземляющихся на авиабазу рядом со столицей Турции в процессе перевозки оборудования комплексов С-400, санкции со стороны США так и не были введены.

Это очень удивляет. Так что пока авантюра Эрдогана окупается с лихвой

- говорит Асли Айдинтасбас из Европейского совета по международным делам.

По его глубокому убеждению, главе Турции удалось отсрочить бурю, но не исключить ее полностью. Расчет его верен: географическое положение этой страны дает ей многие преимущества, а также заставляет союзников до поры до времени считаться с неприемлемым поведением Эрдогана.



Россия как запасной вариант

Несмотря на сделку по приобретению российских систем вооружения, Эрдоган остается прозападным политиком и просто умело использует сложившуюся геополитическую ситуацию конфликта «всех против всех», чтобы получить преференции даже не столько для Турции, сколько для себя самого.

В этой довольно грязной политической игре, Анкара использует имидж России как разменную монету в своей мести Западу, который подозревается правящей верхушкой в организации неудачного переворота 2016 года. К тому же еще свеж пример премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, использовавшего дружбу с Путиным в своих внутриполитических целях, что принесло определенные плоды. Подобную схему, пусть менее искусно, разыгрывает и турецкий лидер.

Коллектив авторов, учитывая эти обстоятельства, советует Кремлю не расслабляться и не верить заявлениям Эрдогана: друга Москва в его лице не приобрела. Максимум – ситуативного партнера. Так что так называемый «разворот» восточного государства к России не более чем фасад того, что хочет показать турок. Хотя бы потому, напоминают авторы статьи, что разногласия между Москвой и Анкарой по поводу Сирии никуда не делись.

Конечно, разлада в рядах членов Альянса Москва достигла, но это может быть рассмотрено лишь как промежуточная цель, а не основа всей внешней политики России на Ближнем Востоке.

Использованы фотографии: vg-saveliev.livejournal.com; vesti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 571
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 465
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 396
Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США

Американский истеблишмент очень хочет победить Россию чужими руками, как на поле боя, так и сокрушить ее экономически (внешним воздействием) и политически...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 196