Политическое обозрение

The Washington Post: молодёжь мечтает сбежать из России Путина

The Washington Post: молодёжь мечтает сбежать из России Путина
Недавний опрос Института Гэллапа попал в заголовки российских новостей, когда выяснилось, что рекордные 20% населения хотели бы покинуть свою страну, сообщает влиятельная американская ежедневная газета The Washington Post. Среди молодежи эта доля намного выше: для опрошенных в диапазоне от 15 до 29 лет аж 44% указали, что хотели бы мигрировать. Желаемыми странами для переезда, упомянутыми в опросе, названы Германия (15%) и Соединенные Штаты Америки (12%).


Намерения, конечно, не совпадают с реальным уровнем иммиграции, но эти цифры наглядно показывают широко распространенное недовольство положением дел в стране.

Молодежь также выразила свое раздражение происходящим. Она находится на острие недавних протестов в Москве, требуя допуска оппозиции к местным выборам в сентябре. Демонстрации в Екатеринбурге заставили власти пересмотреть планы строительства церкви в одном из городских скверов. А масштабные протесты против пенсионных реформ предполагают широкое недовольство социально-экономическими условиями.

Кто хочет покинуть Россию? Издание отмечает, что наличие контактов с человеком, постоянно находящимся в другой стране или проводившим время за границей – то, что мы называем «транснациональными связями», – является хорошим показателем того, хочет ли молодой человек оставить РФ.

Мечтают сбежать?



По данным берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) около 20% респондентов в настоящее время имеют транснациональные связи с Европейским союзом, около 21% – с республиками бывшего Союза, 12% – с Соединенными Штатами или Канадой и около 6% – с азиатскими странами. И это довольно много.

Те, кто может похвастаться транснациональными связями, значительно реже голосуют за действующего президента РФ Владимира Путина. То же самое относится и к гражданам с высшим образованием. Такие связи явно соотносятся со снижением доверия к Русской Православной Церкви, структурам правопорядка и местным институтам самоуправления. Не слишком верят и неправительственным организациям.

Результаты опроса указывают на изменения в российском обществе, которые, вероятно, потребуют реакции со стороны политического режима. Нереализованные экономические и политические ожидания молодого поколения могут привести к повышению уровня миграции и потере высококвалифицированной рабочей силы.
Мы в Мы в Яндекс Дзен