Политическое обозрение

«Финансируемые Западом "жертвы"»: сербские СМИ о протестах в Москве

«Финансируемые Западом "жертвы"»: сербские СМИ о протестах в Москве
При пристальном рассмотрении работы так называемых некоммерческих организаций в России, которые живут за счет поступающих из-за рубежа средств, становится совершенно очевидным, как они организовывают «протесты». Цель подобных акций – вручную создать «картинку» для воскресного вечера в европейских СМИ, с прицелом на демонизацию России, выставляя ее врагом номер один в мире. Об этом написала журналист Остоя Войнович для сербского издания «Видовдан».


«Крокодиловы слезы»

К большому удовольствию автора статьи, руководство России не позволяет Западу навязывать себе чужих марионеток. Модель поведения всегда одна: повод собраться на какой-нибудь площади подбирается индивидуально, главное, чтобы митинг был несанкционирован властью, что в дальнейшем даст повод поднять вопрос о применении насилия к «жертвам» и лицемерно проливать слезы в СМИ, следя за судьбами задержанных нарушителей.

На шествие приходит небольшое – по меркам Москвы – количество людей. Зачастую – от тысячи до нескольких тысяч. По-настоящему многолюдные акции протеста удается собрать воедино устроителям не так уж и часто. Именно так рождается незначительное и имеющее узкий круг задач действие, которое не пользуется популярностью и поддержкой у населения.



Протест как работа

Основная цель такого рода протестов – предоставление отчета организаторами иностранным заказчикам, которые выделяют гранты и дотации. В ответ непосредственные исполнители, «жертвы», снабжают финансируемую из-за рубежа некоммерческую организацию и, заодно, западные СМИ, несколькими хорошими снимками с места событий, что позволяет продолжать формировать общественное мнение в странах Запада в русофобском ключе.

Никогда не найти на этих срежиссированных и тщательно отобранных фотографиях истины, а также виновных. Обычно все выставляется как беспричинное насилие над «детьми» (которых умышленно эксплуатируют организаторы по совету кураторов). Молодежь легко соглашается участвовать в подобных манипуляциях, зачастую даже не осознавая до конца официальных, задекларированных целей протеста, не говоря уже про мотивы закулисной игры. К тому же, некоторым еще доплачивают, чтобы подростки своим присутствием создавали более трагическую атмосферу.

Автор статьи сетует, что российские правоохранительные органы действовали не в пример более толерантно и терпимо, чем привыкли поступать полицейские в подобных ситуациях в странах ЕС. После короткого разбирательства, всех задержанных в Москве отпустили через несколько часов после ареста.

Российская власть дает понять, что готова к бескомпромиссным мерам – потому что только так можно помешать иностранным юридическим лицам, спонсирующим продажных «оппозиционеров», обмануть страну и отдать ее в руки стервятников, заключает Войнович.

Использованы фотографии: tsargrad.tv; putin-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен