Политическое обозрение

Россия поддержала Индию в кашмирском конфликте?

Россия поддержала Индию в кашмирском конфликте?
Одно из информационных агентств Индии, что считается близким к правящей партии местных националистов, сообщило в субботу, что российский МИД поддержал односторонние действия Нью-Дели в Кашмире, пишет канадское издание Global Research.


В то же время на видео, опубликованном на YouTube заметно, что секретаря МИД РФ Марию Захарову не спрашивали о конфликте во время её пресс-конференции, проходившей в минувшую пятницу. А значит, сообщения о том, что она якобы сделала заявление именно в тот день, не соответствуют действительности.

В субботу газета «Пакистан сегодня» указала, что на веб-сайте или на аккаунте в Twitter российского МИДа утверждений о поддержке индийских действий нет, и данный факт вызывает законные опасения относительно того, что речь идёт о поддельных новостях. На неделе Москва, очевидно, будет вынуждена ответить на все возникшие сомнения, отмечается в тексте.

Тем не менее, полагает издание, даже молчание Кремля по данному вопросу может быть истолковано как поддержка Нью-Дели. Россия не желает терять миллиардные контракты с Индией.

Конфликт вокруг Кашмира разгорелся накануне вновь, после того, как индийское правительство отменило особый статус штата.

Использованы фотографии: https://leonardo.osnova.io

Мы в Мы в Яндекс Дзен