Политическое обозрение

СМИ Израиля: Турция дрейфует в сторону России и Китая

СМИ Израиля: Турция дрейфует в сторону России и Китая
Решение администрации президента Дональда Трампа об исключении Турции из программы производства истребителей F-35 имеет последствия для НАТО, Израиля и Ближнего Востока, пишет израильская Jewish News Syndicate. Вашингтон официально прекратил участие турок в программе после того, как Анкара проигнорировала американские предупреждения и приобрела российские ракетные комплексы «земля-воздух» С-400.


Эти события по совокупности обстоятельств увеличивают вероятность того, что Турция, которая является членом НАТО, вступит на путь, что приведет ее к смене стороны, сообщил Jewish News Syndicate эксперт по вопросам внешней политики в Междисциплинарном центре в Герцлии.

Турция, скорее всего, откажется от западной ориентации и будет дрейфовать к восточной оси, которая ныне прослеживается между Россией и Китаем, полагает исследователь. У НАТО теперь нет другого выбора, кроме как пересмотреть статус Турции в альянсе. Впервые региональное государство, которое очень критично относится к Иерусалиму, будет обладать передовой системой С-400, которая имеет шансы нанести ущерб оперативным возможностям Армии обороны и ВВС Израиля.

В то же время, отмечает издание, и сами Соединенные Штаты еще не прекратили сотрудничество со строптивым союзником. В среду две стороны достигли соглашения о создании «безопасной зоны» на северо-востоке Сирии, чтобы удержать курдские силы подальше от турецкой границы. Договор может предотвратить новое вторжение Анкары на сирийскую территорию для борьбы с курдами.

Использованы фотографии: 2mfdbb4682d52f68xq27o8kd-wpengine.netdna-ssl.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен