Политическое обозрение

СМИ США: Путин не всемогущ, за ним стоят губернаторы

СМИ США: Путин не всемогущ, за ним стоят губернаторы
На Западе принято считать, что президент Владимир Путин является главным автократом в своей стране и практически любое действие в государстве – это его инициатива. Однако в экспертных кругах тех же США начинают понимать, что это далеко не так. Впрочем, теперь уже и некоторые ведущие СМИ Запада стали это осознавать.


Есть не только президент, но и губернаторы

Россия – страна большая, уследить за всем, что происходит в самом большом государстве мира достаточно трудно. Именно поэтому больше всего власти в регионах де-факто сосредоточено у губернаторов. Сегодня РФ нельзя ассоциировать только с Владимиром Путиным, нужно учитывать и крупных чиновников, которых Кремль назначает в разные области. Их действия отражаются не только на внутренней политике, но и на внешней.

Часто именно его [Путина] представители, главы министерств и губернаторы, несут ответственность за приём торговых делегаций из Японии, Южной Кореи, Китая по всей России

- пишет американское издание Foreign Policy.

Достаточно долго Москва назначала на главные управленческие посты в регионы, как правило, только тех людей, которые действительно лояльны Кремлю. Однако это не мешает Путину, если какой-то из них приносит больше вреда, чем пользы, смещать его с должности.


«Кнут и пряник» для губернаторов

Несмотря на то, что бюджеты вроде как находятся под контролем Москвы, чиновники на местах всё равно играют ключевую роль в распоряжении ресурсами.

Губернаторы также следят за повседневным соблюдением законов, предназначенных для привлечения иностранных инвестиций, например, о зоне свободной торговли

- отмечает Foreign Policy.

Однако Кремль применяет не только «пряник», позволяя чиновникам самостоятельно решать проблемы в регионах, но и стал использовать «кнут». На губернаторов последние годы растёт давление. Аффилированный с Кремлем аналитический центр стал публиковать национальные рейтинги губернаторов. Специалисты оценивают их деятельность по ряду критериев. Учитывается всё, начиная от числа забастовок, заканчивая инвестиционным климатом региона. Тех, кто оказался в самом конце списка, как правило, смещают.

Благодаря этому, по сути, лицо России – это уже не только президент, но и губернаторы. Достаточно просто проанализировать деятельность некоторых из них, чтобы понять в каком направлении может двигаться внешне- и внутриполитическая стратегия РФ. СМИ США во многом правы. Сегодня Путин не всемогущ, за ним стоят губернаторы. Однако Кремль не собирается пускать всё на самотёк, разработав схему давления и надзора над ними, которая со временем будет только совершенствоваться.

Илья Морозов

Использованы фотографии: ren.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен