Политическое обозрение

РФ и КНР объединяются, а США не поймут, где разместить ракеты

РФ и КНР объединяются, а США не поймут, где разместить ракеты
Австралия всегда считалась одним из важнейших партнёров Запада в Тихоокеанском регионе. Вот только сегодня такое суждение оказалось практически пустым стереотипом.


Теперь, когда Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стал бесполезной бумажкой, условия которой ни Вашингтон, ни Москва соблюдать не будут, в Пентагоне задумались над тем, где-бы разместить свои вооружения в Азии. Очевидный претендент для этого – Австралия. Однако, похоже, что она не тот союзник, на которого Белый дом готов положиться.

С партнёрами в регионе совсем плохо?

Соединённые Штаты не скрывают своего намерения расположить ракеты наземного базирования с дальностью полёта от 500 до 5500 км в Азии. Однако, Австралия такой «площадкой», по всей видимости, не станет.

Я обсуждала это вчера с Марком Эспером [министр обороны США], и он подтвердил, что никаких официальных запросах по размещению ракет нет

- цитирует Bloomberg главу австралийского Минобороны Линду Рейнольдс.

В американском издании не скрывают того, что Пентагон, судя по поведению Марка Эспера, не горит желанием устанавливать свои вооружения на материке в Тихом и Индийском океанах. Довольно нелогично. Выходит, американская сторона заявляет о том, что хочет разместить ракеты в Азии, но Австралию, которая вроде как лояльна к Западу, для этого использовать не намерена. Это говорит о том, что либо Вашингтон не до конца уверен, что Канберра согласится на его условия, либо, что ещё хуже для авторитета Пентагона, боится ответной реакции геополитических противников в Тихоокеанском регионе.


Запад раскалывается, а Москва и Пекин укрепляют сотрудничество

Пока Австралия и США не могут разобраться, как им взаимодействовать и проводят консультации, которые, по сути, никакой практической пользы не несут, Китай и Россия всё больше взаимодействуют в военной сфере. Совместные учения этих двух стран становятся всё более масштабными (чего стоят только манёвры «Центр-2019»). Пекин и Москва недавно даже организовали совместный полёт своих бомбардировщиков рядом со спорными островами Спратли, где американские военные иногда пытаются провоцировать КНР.

В итоге складывается не слишком радужная для Белого дома ситуация. РФ и КНР объединяются, активно взаимодействуют в военной сфере, а США не могут определиться, где бы им свои ракеты в Азии разместить.

Илья Морозов

Использованы фотографии: nytimes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен