Политическое обозрение

Взгляд с Запада: протесты россиян не сулят Путину ничего хорошего

Взгляд с Запада: протесты россиян не сулят Путину ничего хорошего
Продолжающиеся столичные протесты сотрясают Кремль, пишет Элизабет Франческини, автор из канадского издания McGill Journal of Political Studies (MJPS). В минувшую субботу российскими полицейскими были задержаны сотни участников акции протеста после дня столкновений и насилия.


Марши протеста прошли после решения избирательных комитетов Москвы блокировать выдвижение кандидатов от оппозиции для сентябрьских выборов в Мосгордуму. В шествиях приняли участие от 3500 до 20000 участников, в зависимости от стороны подсчета.

Недавние гражданские беспорядки отражают распространённые мнения о необходимости демократических реформ, свободы политического выражения и снижении коррупции. Мосгордума же играет важную роль в принятии муниципальных законов, а также в распределении бюджета города.

Нищета и недовольство народа

Помимо стремления добиться более справедливого избирательного процесса, протесты, похоже, отражают более глубокую озабоченность тем, как будет выглядеть будущее системы, отмечается в статье. Народ России надеется на глубокие политические перемены. База данных мирового неравенства утверждает, что разрыв между состоятельными и малообеспеченными гражданами в РФ является значительным. В условиях повсеместной коррупции бедные становятся всё беднее, а средние доходы падают уже пятый год подряд.



В российской экономике отсутствует диверсификация: нефть является ее самым значительным драйвером, и падение цен на неё в сочетании с западными санкциями не прошло даром.

Недовольство российского народа государственными институтами не сулит ничего хорошего для президента Владимира Путина, полагает г-жа Франческини. По данным ВЦИОМ, рейтинг доверия главе государства снизился до 31% с начала этого года. Но после критики Кремля рейтинг доверия национальному лидеру вдруг удвоился.

Уличные шествия не являются чем-то новым для власти. Тем не менее, применение силы полицейскими свидетельствует о том, что правительство шокировано массовостью оппозиционных настроений. Общее неприятие правящей партии «Единая Россия», полагает автор публикации, не затухает – скорее наоборот.

Популярность самого Владимира Путина также нестабильна: 45% респондентов заявили, что его переизбрание в 2024 году будет нежелательным – рекордно высокий уровень недовольства впервые с 2013 года.

Использованы фотографии: https://images.unian.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен