Политическое обозрение

«Фатальные ошибки режима»: у Путина заканчиваются силы?

«Фатальные ошибки режима»: у Путина заканчиваются силы?
Не секрет, что президент России Владимир Путин крепко удерживает бразды правления страной в своих руках, что, по сути, является его единственной слабостью. Митинги и протесты последних дней могут подтолкнуть главу Кремля к фатальным ошибкам, которые станут мерилом его могущественности и «вечности». Такое мнение озвучил профессор Стивен Сестанович из Колумбийского университета в материале для New York Times.


Всплеск и разочарование

Российские демократические силы переживают всплеск политической активности, понимая, что в настоящий момент положение президента не столь прочно, как ранее. Впрочем, они все равно разочарованы, так как прекрасно отдают себе отчет в том, что обольщаться не стоит – Путин крепко держит власть в своих руках и отдавать ее не намерен, несмотря на то, что силы его заканчиваются.

По словам автора, начиная с того момента, как распался СССР, главы постсоветских республик теряли должность, делая всего две грубые ошибки. Путин и его команда успели совершить обе.



Две ошибки режима

Первое, что может разозлить народ больше всего - откровенные манипуляции с выборами. Множество так называемых «революций», всколыхнувших СНГ в начале 2000-х, имели в своем основании недовольство явными нарушениями избирательного законодательства. По словам автора, старые схемы вновь реанимированы ныне при проведении выборов в Мосгордуму.

Вторая ошибка: тотальная и вопиющая безнаказанность чиновничьего аппарата, а также жесткость правоохранительных органов, применение силы которыми приводит к самому яростному всплеску народного негодования.

Не так, как прежде

Похоже, режим Путина решился опробовать степень собственной безнаказанности, фабрикуя дела против оппозиционеров и применяя силу к демонстрантам

- говорит Сестанович.

Раньше Путин с легкостью справлялся с такими вызовами. Его власть основана на мягкой диктатуре, когда нередко идут на риски, но без кровопролития и без откровенных фальсификаций выборов. Хотя все знают, что они есть, но эти действия будто бы незаметны.

Так почему же Путин и его приспешники утратили былую хватку? Почему столь остро отреагировали на малочисленные либеральные шествия?

«Сам за себя»

Как утверждает автор, укрепление госаппарата и циничное применение правоохранительных органов к несогласным направлено в первую очередь для того, чтобы возвратить ощущение «стабильности» и крепости пирамиды власти, когда приближенные вождя чувствуют свою безопасность и покровительство.

Об этой пресловутой безнаказанности Путин чуть позже будет жалеть, ведь она меняет мировоззрение и оказывает медвежью услугу личности диктатора

- подчеркнул профессор.

«Путинизм», как явление, основан на принципе «каждый сам за себя». Именно так звучит формула нестабильности: президент обязательно останется один на один со всеми проблемами, которые так долго засовывал под ковер.

Использованы фотографии: kommersnat.ru; azeri.today

Мы в Мы в Яндекс Дзен