Политическое обозрение

Японский эксперт: переговоры о Курилах можно вести хоть сто лет

Японский эксперт: переговоры о Курилах можно вести хоть сто лет
Японская сторона слишком часто молчит о позиции и не распространяет свои взгляды, как внутри страны, так и за рубежом, отмечает исследователь Университета префектуры Ниигата профессор Шигеки Шибата. Подход администрации премьер-министра Синдзо Абэ к проблеме мирного договора и южных Курильских островов ученый считает непоследовательным и нерешительным.


Например, по мнению г-на Шибаты, президент России Владимир Путин допустил искажение истории. Так, известно, что между Японией и РФ существует Токийская декларация, подписанная премьер-министром Японии Морихиро Хосокавой и тогдашним российским лидером Борисом Ельциным в 1993 году. В ней говорится, что «придерживаясь общего понимания о необходимости преодоления в двусторонних отношениях тяжелого наследия прошлого, [стороны] провели серьезные переговоры по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи».

Тем не менее, в сентябре 2005 года Путин заявил: «Четыре острова стали российской территорией в результате Второй мировой войны, что признано на международном уровне. Обсуждать этот вопрос вообще не планируется». Здесь и в других местах, полагает эксперт, Кремлём допущено явное искажение истории, которое почему-то упускают из виду японские СМИ и официальные лица.

Договор о безопасности с США – Хрущёв не возражал?



Недавно, продолжает исследователь, президент Путин заявил, что выход Токио из американо-японского Договора о безопасности [1960 года] является условием для заключения мирного договора. Однако при подписании декларации 1956 года между Советским Союзом и Японией не имелось никаких оговорок, касающихся оборонительного союза с Соединёнными Штатами. К тому времени Токио уже оформил соглашение о безопасности с Вашингтоном и сделал это отнюдь не в 1960 году (когда его лишь пересмотрели), а 8 сентября 1951 года.

Японская сторона, в том числе СМИ и эксперты, почему-то молчат относительно подобных заявлений из Москвы, рассуждает г-н Шибата. Для россиян было бы в таких условиях нормально заявить: «Нам понравились такие вот переговоры, и мы готовы продолжать в том же ритме следующие сто или двести лет».

Сегодня едва ли не самой большой проблемой в двусторонних отношениях является распространение достоверной информации о высказываниях русских официальных лиц, подытоживает профессор, где те занимаются искажением истории.

Использованы фотографии: https://probitcoin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен