Политическое обозрение

Мнение с Запада: «Москва хорошеет за счет остальной России»

Мнение с Запада: «Москва хорошеет за счет остальной России»
На развитие и облагораживание Москвы выделяются миллиарды рублей. Еще недавно город напоминал «вокзал» своей недружелюбностью к людям, а теперь стал хорошеть на глазах. По задумке властей, столица революций и митингов должна своим видом и удобством противостоять протестным настроениям граждан. Такое мнение высказала писательница и политолог Анна-Лена Лаурен в статье для Dagens Nyheter (Швеция).


Специфический взгляд

Автор статьи, известная своим либеральным мировоззрением и влечением к анализу «русской души», пришла к выводу, что протестные настроения в России будут только расти. Ухудшающаяся экономическая ситуация, связанная с «узурпацией» власти одним кланом, съедающая доверие к руководству, приводит к тому, что без масштабных акций протеста не обходится ни один год за последние несколько лет.

Кремль не зря встревожен: за полгода рейтинг президента Владимира Путина буквально обвалился. И если очень упрощенно говорить, то ему сейчас надо «поддержать у россиян хорошее настроение»

- пишет госпожа Лаурен.

Как отмечает автор, особенно это утверждение касается москвичей, ведь все революции в России начинаются со столиц.

Мнение с Запада: «Москва хорошеет за счет остальной России»


Ключевые показатели недовольства

Как утверждает политолог, в президентской команде пристально следят за такими показателями, как «индекс протестных настроений» и состояние «социального оптимизма».

Вот и хорошеет Москва за счет остальной России, чтобы не допустить увеличения недовольства там, где это чревато

- делает вывод Анна-Лена.

Миллиарды делают свое дело и город преображается, что несет в себе две взаимосвязанные цели. Во-первых, уменьшается социальная напряженность жителей города, снижаются проявления агрессии, и, во-вторых, ухоженность должна воздействовать на «приезжих протестующих», которых в итоге не должно поддерживать как местное население, так и собственный разум, показывающий как бы противоположную картину той, что привела их к забастовке.

Чтобы хоть как-то сгладить шероховатости собственной неоднозначной и неординарной точки зрения, политолог приводит как доказательство слова обычного жителя Москвы, 19-летнего Никиты:

Конечно, мне известно о коррупции режима Путина. Но в Москве они, во всяком случае, что-то сделали для нас. Все эти новые парки и места, где «тусит» молодежь. Мне это нравится! Да, они воруют, но я затрудняюсь рассказать, как все на самом деле

- рассказывает молодой человек.

Неутешительные прогнозы по стране

Но даже ангажированный взгляд шведской писательницы не может не заметить, что больше всех разочарованы властью президента и его команды жители провинции, сельской местности и небольших городов, которые и составляют всю Россию.

Но именно недовольство этих масс для Путина не представляет никакой опасности, так как они совершенно не в состоянии организоваться в некоторое подобие протестного движения. Инфраструктура, здравоохранение, образование не идут ни в какое сравнение с московским уровнем, хотя в данном случае это уже не решающий фактор. Главное, что там нет таких общественных платформ, чтобы выразить несогласие, как в столице, резюмирует свою мысль Анна-Лена Лаурен.

Использованы фотографии: sprotyv.info; peoples.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен