Политическое обозрение

Новый китайский учебник «посягнул» на территории соседних стран

Новый китайский учебник «посягнул» на территории соседних стран
Новый учебник по истории для средней школы, одобренный в Китае, представит очередную пекинскую доктрину неразделимого суверенитета, пишет гонконгский портал hk01.com.


В частности, пособие увеличит открытые династией Хань территории, подчеркнёт «важную роль северных меньшинств в объединенном государстве», и особо упомянет «архипелаг Южно-Китайского моря, Тайвань и связанные с ним острова, включая Дяоюйдао».

Все добавления в новые стандарты учебных программ касаются почти исключительно территориального суверенитета Поднебесной. Некоторые аналитики считают, что корректировка истории показывает, что Пекин таким образом реагирует на сепаратистские тенденции в Синьцзяне, Тибете, Тайване и Гонконге и укрепляет концепцию государственного единства среди молодежи в материковом Китае.

Сборник «патриотических» карт или посягательство на границы?

В частности, новая редакция определяет территориальный суверенитет центральной власти в течение более длительного периода по сравнению с предыдущим изданием.



Например, в учебник для седьмого класса, составленный Министерством образования Китая, была добавлена чрезвычайно популярная карта династии Тан, где специально отмечены правительства провинций Анси и Бейтин, которые в то время управляли западным регионом. При рассказе о династии Юань новые учебники расширили территорию империи и описали ее как «сегодняшний Синьцзян, Тибет, Юньнань, обширный северо-восточный регион, Тайвань и острова Южно-Китайского моря».

Идеологический ответ на региональный вопрос

Некоторые аналитики отмечают, что националистические и просто независимые взгляды, которые в настоящее время возникают среди тайваньской и гонконгской молодежи, бросают вызов традиционным декларациям Пекина о национальном единстве, отмечает hk01.com. Новый учебник разрабатывался с 2017 года и начнёт использоваться уже с этого сентября.

В будущем центральное правительство может столкнуться с куда более очевидными тенденциями к обособлению и ликвидировать эту угрозу пытается уже сейчас. Вместе с тем у Коммунистической партии Китая на материке по-прежнему имеется значительная база народной поддержки, которая может быть задействована в критический момент.

В настоящее время Поднебесная имеет ряд территориальных споров с соседними государствами, а также собственные националистические движения сепаратистского толка внутри страны.

Использованы фотографии: https://bigpicture.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен