Политическое обозрение

Германия открывает перед Россией Шенген: Польша в замешательстве

Германия открывает перед Россией Шенген: Польша в замешательстве
Русофобия среди стран «ядра» ЕС становится всё более слабой. Да, санкции никто пока не отменил, однако в политическом аспекте Франция и Германия делают всё больше шагов навстречу РФ.


Впрочем, именно эти страны, как показывает статистика прошлого года, больше всех вложили в российскую экономику. Чего уж тут говорить об антироссийской истерии. Все прекрасно понимают, что это лишь досадная необходимость. Ограничительные меры остаются неприкосновенными, однако Париж и Берлин, которые сами же писали эти правила, активно пользуются лазейками, чтобы инвестировать в различные проекты Москвы. Одни только вложения в «Северный поток-2» и «Арктик СПГ-2» чего стоят.

Теперь же Германия, к ужасу некоторых членов ЕС, исправно соблюдающих установки оголтелой русофобии, вообще хочет, чтобы молодые россияне могли въезжать в страны Шенгенской зоны в упрощённом порядке.

Евроинтеграция бывает разной

Немецкие власти, намекающее на необходимость улучшения взаимоотношений с РФ, предлагают молодёжи из России в возрасте 18-25 лет въезжать в ФРГ без виз. Кстати, такой призыв уже поддержал уполномоченный правительства Германии по РФ Дирк Визе. Напомним, эта страна входит в состав Шенгенской зоны, а значит, новый механизм автоматически открывает перед молодыми россиянами право пребывания практически во всём ЕС.


«Периферия» ЕС в состоянии шока

Кстати, об остальных. Некоторые страны, которые не хотят отказываться от установок антироссийской истерии сейчас пребывают в состоянии тихого шока.

Граждане РФ уже на протяжении многих лет с удовольствием ездят на Запад, но никогда из этого ничего не следовало, они не переставали быть приверженцами российского империализма

- цитирует польское издание Forsal политолога Пшемыслава Журавского вель Грайевского.

Замешательство Варшавы можно понять. По сути, Германия открывает перед Россией Шенген. Польша в замешательстве, ведь выходит, что Украина, Грузия старались десятилетиями, чтобы хотя бы минимальный доступ к ЕС получить. Они приносили в жертву свои экономики, соглашались на кабальные договоры во многих отраслях. В итоге получали лишь крохи или вообще обещания. А Россия ведёт себя независимо, санкции даже «заработала» ещё пять лет назад, а тут вдруг ей самой (Москва ведь даже не просила) предлагают доступ к Шенгену.

Однако Польша, Прибалтика, Украина или Грузия могут сколько угодно показывать своё негодование. Берлин всё равно решит по-своему. Впрочем, он уже это делает. На днях министр экономики ФРГ Петер Альтмайер подписал с коллегой из РФ Максимом Орешкиным документ, в котором речь идёт о развитии двустороннего экономического развития и обмене информацией.

Илья Морозов

Использованы фотографии: astrakhanfm.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен