Политическое обозрение

Кремль вбивает клин между США и азиатскими союзниками

Кремль вбивает клин между США и азиатскими союзниками
Похоже, что вторжение российского военного самолета в воздушное пространство Японии на прошлой неделе рассматривается многими госчиновниками в Токио как попытка Кремля при содействии Китая нарушить трехстороннее сотрудничество между Страной восходящего солнца, США и Южной Кореей, полагает The Japan Times. Между тем и японское руководство планирует использовать недавние запуски северокорейских ракет малой дальности как повод для укрепления связей с союзниками.


Во время совместного патрулирования с ВВС Китая русские самолеты ДРЛО А-50 дважды вторглись в воздушное пространство Японии вокруг островов Такешима, напоминает издание. Южнокорейские истребители произвели сотни предупредительных выстрелов по российскому самолету, поскольку скалистый архипелаг фактически контролируются Сеулом, который называет его Токто.

Тошиюки Ито, профессор Высшей школы им. Тораномона в Канадзавском технологическом институте, допустил, что полеты были «посланием Китая и России против сотрудничества в области безопасности между Японией, США и Южной Кореей». Но в целом эксперт считает нарушение воздушного пространства скорее ошибкой навигации, а не осознанной провокацией со стороны Москвы.



Между сдерживанием КНДР и торговыми спорами

В четверг утром, через два дня после нарушения воздушного пространства, Северная Корея запустила два объекта, которые, как считается, были новыми баллистическими ракетами малой дальности. Министр иностранных дел Японии Таро Коно провел отдельные телефонные переговоры с государственным секретарем США Майком Помпео и главой МИД Южной Кореи Кан Гён Хуа, подтверждая тем самым, что три страны будут тесно сотрудничать по вопросам Северной Кореи.

Однако неопределенность сохраняется в отношениях между Токио и Сеулом из-за их спора по поводу ужесточения японского экспортного контроля, который, в свою очередь, проистекает из напряженности в связи с решениями южнокорейских судов.

Эксперты полагают, что оптимистичный взгляд на то, что Япония, США и Южная Корея смогут должным образом справиться с попытками Китая и России вбить клин в трехстороннее сотрудничество, является неоправданным, заключает издание.

Острова Лианкур (Тэкасима, Токто) являются предметом территориального спора между Южной Кореей и Японией. Американцы, ранее склонявшиеся к поддержке Токио в этом вопросе, позже заняли нейтральную позицию.

Использованы фотографии: https://cdn.japantimes.2xx.jp

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии?

Пятеро граждан Азербайджана задержаны в Бишкеке по подозрению в подготовке покушения на руководство Киргизии. Президент Жапаров провёл закон об иноагентах,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 491
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 276
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 249
Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе

Конференция в Генуе (1922 год), которую европейские дипломаты собирались посвятить, прежде всего, экономическим вопросам, показалось советскому правительству...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 231