Политическое обозрение

Американские СМИ: В Грузии нет пророссийских сил

Американские СМИ: В Грузии нет пророссийских сил
Американское издание Foreign Policy побеседовало с Ани Чхиквадзе, грузинской журналисткой из Вашингтона, которая поделилась своим мнением о новом конфликте Тбилиси с Москвой, что уже послужил причиной заморозки отношений.


Произошедшее, считает Чхиквадзе, показало, как Россия реагирует в подобных ситуациях. Москва запретила прямые полеты в Тбилиси, призвав своих туристов не ездить в Грузию. Россияне ранее делали до десяти процентов дохода для всей туристической индустрии закавказской страны, которая, к слову, является основой ее экономики.

Мы видели, продолжает г-жа Чхиквадзе, что депутаты российского парламента выступили против нас. Внезапно все они начали ненавидеть грузинское вино и еду. Это наглядно показало, что вы не можете зависеть от русских соседей, потому что такая зависимость обязательно будет использоваться в качестве политического инструмента, когда им этого захочется.

Всё хорошее только на Западе

Никакая политическая сила в Грузии не может быть пророссийской и победить на выборах, подчеркивает Чхиквадзе. Иными словами, таких движений в явном виде просто нет. Антироссийские демонстрации показывают, что большинство населения выступает за европейский путь, потому что хотят больше свобод и больше возможностей, которые РФ не собирается предоставлять для них. Абсолютно невозможно для Грузии иметь многовекторную внешнюю политику, учитывая тот факт, что единственная гарантия безопасности – на Западе и только там.



Ани Чхиквадзе также полагает, что правящая партия «Грузинская мечта» застряла в прошлом и не предлагает ничего новому, и именно поэтому можно видеть немало молодых людей, выходящих на улицы. Протестующие хотят гарантированных им прав и свобод, а также эффективного государства, которое работало бы на их благо и защищало права граждан. Нынешние руководители Грузии, по сути, копируют ошибку режима Саакашвили, который в итоге стал сосредотачиваться лишь на том, чтобы подольше продержаться у власти.

НАТО для грузинской нации сейчас является первостепенным внешнеполитическим выбором, уверена Чхиквадзе, но люди также осознают, как трудно вступить в Альянс. Даже если бы Запад не переживал свои собственные кризисы, связанные с Брекситом, полноправное членство в блоке стало бы крайне труднодостижимой целью.

Также представительница прессы считает, что мировое сообщество изначально слишком мягко отреагировало на войну 2008 года, позволив России почувствовать свою безнаказанность.

Использованы фотографии: https://gdb.rferl.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 400