Политическое обозрение

Создадим ближневосточное «ОБСЕ»: у России свое мнение о Персидском заливе

Создадим ближневосточное «ОБСЕ»: у России свое мнение о Персидском заливе
Россия, видя, как в Ормузском проливе происходит одна провокация за другой, предложила создать на Ближнем Востоке аналог ОБСЕ. Разумеется, в этой организации должен присутствовать Иран, которого, собственно, Запад, а также все его близкие партнёры в регионе, постоянно обвиняют в якобы атаках на танкеры.


Ближневосточное ОБСЕ – пусть говорит не только Запад

Российская Федерация в данный момент, также как и ряд других стран, содержит некоторые военные силы в Сирии. Правда, есть одно отличие – Москву официально пригласило легитимное правительство, а не непонятные личности с Калашниковыми наперевес, называющие себя «демократической оппозицией». Однако РФ, похоже, не стремится получить доминирующие позиции в регионе путём подавления любых инакомыслящих, как это уже несколько десятилетий пытаются сделать США.

Напротив, Москва предлагает дать равные голоса не только «внешним игрокам», но и «местным».

Концепция Москвы подразумевает создание организации наподобие ОБСЕ, которая включила бы в себя державы Залива, Россию, Китай, США, ЕС, Индию и прочие заинтересованные страны

- пишет немецкое издание Telepolis.


Аккуратно «подвинуть» США

Следует отметить, что достаточно долго Москва и Пекин сдержанно реагировали на разные провокации с танкерами в Ормузском проливе. Однако последнее заявление российского замминистра иностранных дел Сергея Рябкова дало ясно понять, что Москва верит аргументам Тегерана, а не Лондона, убеждающего весь мир в том, что Иран постоянно нападает на корабли (зачем, правда, как всегда, Запад вопросом не задаётся).

Россия предложила новую концепцию безопасности в Персидском заливе. Практически сразу же отреагировал Китай, которому такая идея понравилась. Разумеется, Иран был только рад, ведь при таком сценарии его позиции на Ближнем Востоке не просто стали бы сильными, но и официально признанными.

Разумеется, Западу подобное вряд ли придётся по душе.

Это точно не понравится США, имеющим базы в Бахрейне, Катаре, Омане и ОАЭ. Свои базы в регионе есть и у Франции с Великобританией

- резюмирует Telepolis.

Правда есть одна проблема. Вашингтон и Лондон в определённый момент просто перестанут спрашивать. Не хотите в ближневосточное ОБСЕ? Да пожалуйста, тогда не обижайтесь, если на вас не будут обращать внимание.

Мир неуклонно делится на регионы. Есть страны вроде РФ и КНР, которые это хорошо понимают и не мешают такому процессу. Наоборот, они органично в него вливаются, тем самым налаживая хорошие отношения с разными странами. Именно поэтому Москва и Пекин говорят, что пора создавать ближневосточное ОБСЕ. Вашингтон этого боится и не хочет. Но у России своё мнение о Персидском заливе и США придётся смириться с тем, что РФ в итоге «подвинет» Запад в регионе.

Илья Морозов

Использованы фотографии: businessinsider.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен