Политическое обозрение

Bloomberg: Путин лишился шансов остаться на новый срок?

Bloomberg: Путин лишился шансов остаться на новый срок?
Несмотря на то, что до окончания срока полномочий главы России Владимира Путина еще очень далеко, вопрос о том, сможет ли он удержать власть, является ключевым для российской политики. При этом вся интрига, собственно, заключается в отсутствии конституционных оснований для сохранения кресла президента. Об этом пишет политический аналитик Леонид Бершидский в своей статье для издания Bloomberg.


Крайние меры

Политолог задается вопросом: неужели Россию впервые за долгое время ждет настоящая политическая конкуренция самого высокого уровня? Ведь, по сути, Путин лишился последнего шанса остаться на новый срок.

У него парламент в «кармане», так что формально преград для пожизненного президентствования нет: можно изменить конституцию РФ и данная желанная возможность станет доступной. Но это – «крайний вариант» и пока на него никто не готов, ибо он неприемлем

- считает Бершидский.



По мнению эксперта, главное чего добивается Путин – поддержка имиджа всенародно избранного лидера. Он не осмелится перенять опыт экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которого добровольная отставка сделала еще более могущественным, чем он был на должности главы державы.

Относительно законные способы удержания власти

Бершидский считает, что активность Москвы в отношениях с Белоруссией и ее президентом Александром Лукашенко объясняется очень просто: достигается ускорение создания так называемого «союзного государства», главой которого мог бы стать как раз Владимир Путин, решив тем самым вопрос преемственности. Это, по мнению аналитика, одна из относительно законных, хотя и сомнительных, возможностей удержания власти.

Главным препятствием для данной затеи, очевидно, является сам Лукашенко, который несмотря на свою полную финансовую зависимость от России, сохраняет позицию в диапазоне от нейтралитета до явной русофобии.

Одним из сценариев сохранения власти для Путина мог бы стать вариант, когда политическое влияние переходит от президента к парламенту с одновременным усилением роли последнего. Тогда Путин мог бы быть назначен на пост. Но это маловероятно в настоящее время. Судя по словам спикера Вячеслава Володина, близкого к Кремлю человека, предложившего проект изменений в Конституцию, парламентский сценарий для Путина также не в приоритете.

Старый проверенный способ

Конечно, рассуждает Бершидский, можно поступить так, как было успешно сделано в 2008 году, когда была проведена «операция» субституции ролей Путина и его надежного соратника, премьер-министра Дмитрия Медведева, обменявшегося с боссом должностями. На время, естественно. Но, подчеркивает эксперт, в нынешних условиях, учитывая возраст Владимира Путина, этот ход маловероятен. Да и в ситуации, когда экономические показатели России подрывают авторитет короля, свита, однажды получив шанс свергнуть тирана, не даст ему вернуться обратно.

Вот и выходит, что реальных шансов остаться у Путина нет. Можно поступить так, как сделал Назарбаев или отправиться в отставку.

Неужели нас, впервые с 1996 года, ждет захватывающее зрелище конкуренции за кресло главы державы, когда могли бы появиться новые лидеры на смену старой гвардии Кремля?

- не скрывая эмоций, резюмирует Бершидский свое исследование.

Использованы фотографии: donetsk.kp.ru; detector.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен