Политическое обозрение

Взгляд с Запада: Путин намерен управлять Россией с помощью лжи

Взгляд с Запада: Путин намерен управлять Россией с помощью лжи
В будущем предвидится много конфликтов, а все войны будут управляться с помощью цифровых технологий. Это относительно дешевый способ одержать «победу», имеющий свои нюансы и способы воплощения в жизнь. Также он хорош тем, что отследить исполнителей и заказчиков очень сложно. В этой разновидности борьбы мастерски лидирует именно Россия президента Владимира Путина. Такое мнение высказал профессор Йельского университета, известный историк и исследователь Восточной Европы Тимоти Снайдер в интервью для издания Estadao (Бразилия).


Эксперт абсолютно убежден, что для успеха в подобных современных конфликтах необходимо одно условие – детально разработанные методы и опыт влияния на общественное мнение. Выбор редакции пал на Снайдера потому, что он автор книги «Путь к несвободе», в которой исследуется развязанная Россией цифровая война.

Просто надо понимать основу такого относительно нового явления, как информационная атака. Дезинформация всегда сильнее фактов и правды. Ложь одерживает победу и это привлекает многих авторитарных политиков, стремящихся к могуществу

- говорит Снайдер.

Взгляд с Запада: Путин намерен управлять Россией с помощью лжи


По словам эксперта, несмотря на то, что Россия отсталая в плане технологий страна, она одной из первых научилась использовать «цифровой мир» - явление, возникшее в 2014 году. Тогда военным действиям нужен был «информационный бэкграунд», поддержка и пропагандистская накачка. Людям просто не дали разобраться в происходящем, опомниться и осознать, кто прав, кто виноват. Была попытка воздействовать на сознание населения, был задействован глобальный рычаг смены личных точек зрения на провластные и этот эксперимент оказался удачным.

К несчастью, его успех предопределил будущее, в котором все конфликты станут столь же запутанными и сложными для понимания. Так что положить конец им будет трудно.

Секрет Путина прост: его правление прошло три этапа – приход ко власти как преемника и защитника экс-президента Бориса Ельцина, затем удержание кресла благодаря поддержке олигархов и третья стадия - укоренение на Олимпе с помощью телевизионных и цифровых технологий

- рассуждает политолог.

Проще говоря, глава России оказался мастером в безнаказанном управлении Россией с помощью лжи. Он взял под свой контроль независимые телеканалы и заставил их работать на государственную машину. Далее, Путин пытается окончательно закрепить победу над здравым и объективным разумом, подминая под себя сеть интернет.

По сути, хозяин Кремля начинает создавать в России полностью «телевизионное» общество. Обладание вниманием и умом сограждан открывает ему невиданные перспективы для манипуляций с целью продвижения любой непопулярной реформы

- резюмирует Тимоти Снайдер.

Использованы фотографии: ok.ru;

Мы в Мы в Яндекс Дзен