Политическое обозрение

Американский политик: Россия обращает санкции США себе в пользу

Американский политик: Россия обращает санкции США себе в пользу
Россия оказала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро весьма существенную поддержку, которая, в конечном итоге, позволила Каракасу выстоять и даже не потерять лицо. Так что Белый дом до сих пор рассматривает силовой сценарий как единственную возможность сместить законную власть. Из-за вмешательства Москвы другие сценарии оказались малоэффективны. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в интервью испанскому изданию ABC.


Без сомнения, Россия сыграла важнейшую роль в том, что руководство Венесуэлы сумело пережить санкции

- сообщил Абрамс.

Более того, по его словам это сыграло на руку не только латиноамериканской стране, но и самой России, чей международный имидж значительно возрос. Успешное противодействие внешней политике Вашингтона всегда приносит дивиденды, не без оснований полагает политик.

Американский политик: Россия обращает санкции США себе в пользу


Абрамс также рассказал, что на сторону «демократического правительства» Хуана Гуайдо перешел высокопоставленный генерал армии Венесуэлы Кристофер Фигера, который передал важные данные. Как представитель военной разведки, он обладает ими в достаточной мере. Так, по приезду в США, Фигера в своем отчете отразил, что в Венесуэле находится до 15 тысяч кубинских военных. Они привлечены на ответственные направления, занимаются сбором сведений об инфраструктуре и даже «обучают пыткам».

Но даже при таком раскладе, когда иностранные спецслужбы тесно вплетены в ткань государственного аппарата боливарианской республики, именно российское геополитическое влияние и поддержка помогли Венесуэле выстоять и с гордостью смотреть в лицо США.

Роль Москвы тяжело переоценить и тому есть причины. Первая и самая главная – психологическая и политическая важность помощи правящему режиму со стороны такой огромной страны, как Россия. Очевидно, что это придаст любому правительству уверенности и дерзости, не только «чависту» Мадуро, все еще пребывающему во главе Венесуэлы

- подчеркивает американский чиновник.

Вторая причина заключается в том, что Кремль, сговорившись с Пекином, блокирует любое влияние на правительство Мадуро через Совбез ООН.

Впрочем, Китай делает это исключительно, чтобы не отставать от России, ведь столь вызывающее поведение, направленное против США, всегда находит отклик у определенной части мира. Что и говорить, Москва научилась обращать наши санкции себе на пользу, получая не только политическую выгоду, но и приобретая союзников

- резюмировал Абрамс.

Использованы фотографии: news18.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен