Политическое обозрение

Китай может стать крайним в конфликте США и Ирана

Китай может стать крайним в конфликте США и Ирана
США наложили санкции на китайскую государственную компанию Zhuhai Zhenrong за якобы имевшее место нарушение ограничений, налагаемых на нефтяной сектор Ирана, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Государственного секретаря Майка Помпео.


Мы действуем против китайской компании, которая приобрела иранскую нефть вопреки санкциям США. Ни одна организация не должна поддерживать дестабилизирующее поведение режима, обеспечивая его деньгами

– написал Помпео в своём twitter во вторник.

Это происходит на фоне усиления напряженности в отношениях между Ираном и Западом, а также торгового противостояния между США и Поднебесной.



Китай решительно выступает против введения Соединёнными Штатами односторонних санкций в отношении КНР и других стран, ссылаясь на свое национальное законодательство […] Мы настоятельно призываем США немедленно исправиться и искренне уважать законные права и интересы других государств

– заявил представитель посольства Китая в Вашингтоне агентству Reuters.

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа усилила санкции против Ирана после выхода последнего из ядерного соглашения, заключенного между Тегераном и западными странами в период пребывания в Овальном кабинете Барака Обамы. Союзники США восприняли этот акт без энтузиазма, поскольку располагали долгосрочными планами на энергоносители с восточной части Персидского залива. Американские действия сделали их интересы крайними в этой многосторонней схватке.

Эмбарго и свобода судоходства

Пекинская Zhuhai Zhenrong специализируется на покупке иранского сырья. В прошлом месяце специальный представитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон введет санкции против любой страны, которая продолжит ввозить нефть из этой ближневосточной страны и предупредил, что особенно рассмотрит сообщения о поставках в Китай.

Согласно данным из правительственных и торговых источников, импорт иранского «черного золота» за рубеж упал до самого низкого уровня за последние пять лет. Китай и Индия значительно сократили закупки, а Япония и Южная Корея полностью их прекратили.

Также стало известно, что Соединенные Штаты собирают военно-морскую коалицию, чтобы не дать иранским военным захватить новые танкеры, проходящие через Ормузский пролив. Предположительно в неё будут входить некоторые страны НАТО, азиатские союзники американцев, а также ВМС аравийских монархий.

Хотя обе стороны делают заявления о нежелательности вооружённого конфликта, политологи и военные специалисты не исключают обратного сценария.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: virahaber.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен