Политическое обозрение

Запад «перезагружает» отношения с Россией: почему обеспокоена Польша?

Запад «перезагружает» отношения с Россией: почему обеспокоена Польша?
В ЕС есть «ядро», которое, по сути, решает, в какую сторону должен смотреть союз, как он будет формировать политику в ближайшее время. Но есть и «периферия», которая вынуждена слепо следовать за «старшими братьями» в виде Германии, Франции и других стран, на чьих экономиках де-факто держится весь ЕС.


Однако с недавних пор страны вроде Польши вдруг осознали, что их значимость для Брюсселя может стать ещё меньше. Дело в том, что «периферию» часто использовали для поддержания антироссийской истерии. Нужно признать, что страны Восточной Европы и Прибалтики выполняли подобное задание с похвальным рвением. Однако теперь эта услуга вдруг оказалась не такой востребованной. Запад, по сути, начал «перезагружать» отношения с Россией. Польшу это стало приводить в состояние лёгкой паники.

Брюссель решил помириться с Москвой?

Восстановление полномочий российской делегации в ПАСЕ, обещание президента Франции Эммануэля Макрона посетить Москву на праздновании Победы в 2020 году, согласие многих европейских компаний на локализацию производства в РФ (например, немецкий концерн Siemens, со своими газовыми турбинами) – всё это не разовые события, а единый процесс. Его направление понятно даже простому обывателю. ЕС, несмотря на окрики из США, пытается точечно наладить отношения с Россией хотя бы в тех вопросах, которые выгодны Брюсселю наиболее всего. Один только «Северный поток-2» чего стоит.

Но, кстати, на примере постройки нового российского газопровода очень хорошо видно, как ЕС поделился на две части. Германия делает всё, чтобы магистраль заработала, а Дания, наоборот, выставляет всяческие бюрократические преграды, спорит об экологии, не даёт разрешения на прокладку в своих территориальных водах. Похожая ситуация возникает и в других вопросах, когда речь заходит об отношениях с РФ. ЕС как бы делится на два лагеря.

Первая его половина хочет наладить отношения с Москвой, а другая, которая до последнего лояльна к США и идее безапелляционной русофобии, всячески этому сопротивляется.


Польша стала понимать, что она расходный материал

Больше всего переживать стала Варшава. Стоит отметить, что в отличие об прибалтийских стран, которые громче всех критикуют Россию, но вообще не имеют своей политической воли, Польша достаточно часто пытается позиционировать себя в ЕС, как чуть ли не ровня Франции или Германии. Экономические показатели, правда, далеко не те, но самооценка у восточноевропейской страны от этого почему-то не падает.

Возможно, именно поэтому польские СМИ стали активно бить тревогу и предупреждать ЕС о том, что мириться с Кремлём ни в коем случае нельзя.

Нормализация отношений с Москвой на самом деле не помогает, а «угрожает» Западу, и в первую очередь – странам, расположенным в «буферной зоне» по соседству с Россией

- пишет Gazeta Polska.

Также в издании говорится о том, что США и Евросоюз так активно занимаются «перезагрузкой» отношений с РФ, что Польше следует поспешить принять меры, иначе её «раздавят в дружеских объятиях». Что ж, опасения отчасти верны. Вот только «давить» Варшаву никто не станет. Произойдёт кое-что похуже. О ней будут всё меньше вспоминать.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://polit.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен