Политическое обозрение

Украина накануне выборов: кандидаты «пляшут» вокруг Донбасса

Украина накануне выборов: кандидаты «пляшут» вокруг Донбасса
Совсем скоро на Украине парламентские выборы. Лидеры партий-кандидатов соревнуются в любви к народу и демонстрируют заботу о национальных интересах, не забывая и о Донбассе. Наиболее отличились на этом поприще нынешний президент Владимир Зеленский, который построил на данной теме свою избирательную компанию, и известный украинский олигарх, близкий друг президента Владимира Путина, местный политик Виктор Медведчук.


Эксплуатация мечты

Трудно ожидать, что вопрос, волнующий приблизительно 65% населения Украины, не будет поднят кандидатами во время предвыборной кампании. Только вот вряд ли кто-то из них будет что-либо делать для многострадального региона. Скорее всего, вся забота сводится к вспышке патриотического популизма, наличие которого делом доказал Зеленский, много чего обещавший населению этого края, но мало что сделавший.

Не уступает ему и партия «Оппозиционный блок – за жизнь» (ОП) Виктора Медведчука и политика Вадима Рабиновича. Пользуясь поддержкой Кремля, лидеры ОП почти постоянно навещают коллег в Москве (не на Донбассе!) и предлагают бесконечное количество вариантов разрешения проблемы, которые, впрочем, сводятся к одному: утрате независимости ДЛНР и вхождению Республик обратно в состав Украины, якобы на правах некоей «автономии».



Иными словами пляска кандидатов вокруг темы войны и Донбасса продолжается. Хотя по результатам соцопросов, все выглядит так, что ОП поддерживает лишь Кремль, но не народ Украины: если в парламент эта партия проходит, то с минимальным количеством мест, так что платформе «За жизнь» вновь уготована роль оппозиционеров.

Вот и вынуждены представители ОП заигрывать, с одной стороны, с украинцами, играя на болезненной теме войны, а с другой стороны с электоратом Зеленского и коллегами из «Слуги народа», держа в памяти будущие переговоры о создании коалиции.

А что же Донбасс?

Донбассу, находящемуся вне правового поля Украины, в эти дни обещают многое. Ожидать, что хотя бы часть этих заявлений будет исполнена, наивно. Так, Зеленский пообещал жителям Донецка «использовать русский язык, если это для них так важно». Видимо президент забыл, что ныне в ДНР русский язык и так используется повсеместно.

Представители ОП, в свою очередь, предлагают создать так называемый АРД, или, «Автономный регион Донбасса», со своей Верховной Радой и Конституцией. И разумеется, все это в составе Украины. Причем кандидаты от этой политической силы пытаются изо всех сил показать значимость собственных инициатив отсылкой к тому факту, что якобы лидеры республик Донбасса уже согласились на предложения Медведчука.

Как бы там ни было, мира на Донбассе не предвидится, пока представители власти, любой, хоть киевской, хоть донецкой, решают судьбу подвешенного в неизвестности региона без учета желаний и чаяний местного населения.

Использованы фотографии: ru.tsn.ua; nk.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен