Политическое обозрение

«Выгоните её из НАТО»: Запад толкает Турцию в объятия России

«Выгоните её из НАТО»: Запад толкает Турцию в объятия России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган так и не отказался от поставок российского вооружения. Все местные СМИ следят за каждой отгрузкой С-400 на аэродроме, откуда репортёры, кажется, уже и не уезжают, чтобы не пропустить ни одного кадра.


Однако на Западе смотрят на всё это без всякой эйфории. Более того, некоторые британские СМИ даже стали открыто призывать исключить Турцию из НАТО.

Эрдоган стал позволять себе слишком много

За 16 лет нахождения у власти турецкий президент неоднократно показал себя крайне амбициозным политиком, способным очень быстро менять мнение, пользоваться любым случаем, а иногда и вести себя откровенно дерзко. Анкара несколько раз не пускала корабли НАТО в свои воды, наплевав на права человека, жёстко преследовала курдов, торговала нефтью с террористами из Сирии, шантажировала (причём успешно, получив 3 млрд евро) Европейский союз мигрантами, которых грозила «натравить» на ЕС.

До определённого момента США терпели все выходки Эрдогана, однако сделка с Россией по поставкам С-400 стала, похоже, последней каплей. В американском конгрессе царит сегодня удивительное единодушие – США должны показательно наказать Турцию за то, что она покупает оружие у РФ.


Наказать, выгнать и …толкнуть в объятия России?

Похоже, что негодование Вашингтона докатилось и до его союзников по НАТО. В Великобритании решились озвучить то, о чём, вероятно, уже давно думают в США.

Западу пора взглянуть правде в глаза: Москва Анкаре по душе куда больше, чем Вашингтон или Брюссель – и поэтому Турцию пора исключить из НАТО

- пишет британское издание Daily Telegraph.

Кстати, обозреватель этой газеты Кон Кафлин тут же вспомнил и о том, как глава Турции оказывал поддержку организации «Братья-мусульмане» (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003). Заметьте, ещё в 2011 году во время «Арабской весны», этих радикалов Запад не считал вселенским злом. Когда «Братья-мусульмане» захватили власть в Египте, в Лондоне и Вашингтоне никто и слова плохого не сказал. А теперь, оказывается, что это организация плохая, а раз Эрдоган ей помогал, значит, он вообще чуть ли не террорист.

Очевидно, что «грехи» турецкого лидера перед Западом могли бы и дальше лежать в «закрытой коробке» в дальнем углу. Но покупка российских С-400 слишком взбесила Вашингтон. Более того, США теперь не могут всё «спустить на тормоза» и оставить инициативу Анкары безнаказанной. Слишком часто звучали угрозы в адрес Эрдогана. Их нужно исполнять, иначе Белый дом потеряет авторитет.

В итоге Соединённые Штаты де-факто делают подарок России, толкая в её объятия Турцию и, кстати, не оставляя ей даже выбора.

Илья Морозов

Использованы фотографии: sg.news.yahoo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен