Политическое обозрение

Арабская пресса: Турция просчиталась, сблизившись с Россией

Арабская пресса: Турция просчиталась, сблизившись с Россией
Покупка русской системы ПВО С-400 может обернуться неприятностями для турецкого президента Реджепа Эрдогана, пишет саудовская Arab News. Данное соглашение сигнализирует о серьезном сдвиге со стороны одного из основных членов НАТО, причем не только в военном отношении, но и в геополитическом плане.


В первую очередь, это лишает ближневосточную державу возможности приобрести самый совершенный в мире боевой самолет – стелс-истребитель F-35. Турецким пилотам, обучающимся на этой машине, было приказано покинуть США.

Причина раздора очевидна. Система ПВО С-400 предназначена для уничтожения самолетов Североатлантического альянса, в том числе и F-35. Российские инженеры будут отвечать за подготовку турецких военных и получат доступ к чувствительным военным системам НАТО, включая секретную информацию об американском истребителе пятого поколения.

Интеграция С-400 в систему ПВО Турции также будет представлять проблему. НАТО опасается, что российская установка не сможет определить самолет как дружественный, что будет препятствовать будущим совместным учениям между Анкарой и ее западными союзниками.

Союз расторгнут?



За последние несколько лет американо-турецкие отношения были натянуты из-за нежелания Соединённых Штатов передать проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по словам Анкары, является автором неудачной попытки государственного переворота в 2016 году. Эрдоган также недоволен политикой Вашингтона в Сирии, особенно решением Штатов вооружить курдские подразделения. Но, если турецкий президент полагает, что он может уменьшить свою зависимость от Запада, сблизившись с Путиным, он делает серьезный просчет, полагает саудовское издание.

Альянс с США, помимо военной части, глубоко связан с промышленной, финансовой и экономической инфраструктурой на территории Турции. Кремль вряд ли сможет компенсировать значительные потери для Анкары во всех этих секторах, тем более что местная экономика уже переживает не лучшие времена. Кроме того, эксперты считают, что С-400 не является автономной системой и что для нее потребуются дополнительные компоненты российского производства, что сделает ее интеграцию в турецкую армию еще сложнее и дороже. В итоге это гамбит, о котором Эрдоган может весьма сильно пожалеть, прогнозирует Arab News.

Использованы фотографии: structure.mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен