Политическое обозрение

США предупредили о «русской угрозе» в Северной Ирландии

США предупредили о «русской угрозе» в Северной Ирландии
Государственные службы безопасности Ирландии по-прежнему оценивают угрозу от предполагаемой российской деятельности с целью распространения «поддельных новостей», включая также и вопросы, касающиеся англо-ирландских отношений, заявил министр иностранных дел Саймон Ковени. Об этом пишет The Irish Times.


В своем публичном выступлении г-н Ковени сообщил, что предупреждения исходят от «авторитетной организации» и предупредил Интернет-ресурсы об их ответственности из-за «постоянно растущей угрозы» дезинформации.

В прошлом месяце Лаборатория цифровых криминалистических исследований (DFRLab) при вашингтонском Атлантическом Совете (Atlantic Council) заявила, что Ирландия входит в число нескольких стран, на которые нацелена российская спецоперация, использующая поддельные аккаунты и десятки онлайн-платформ для распространения фальшивых новостей («fake news»).



Вашингтон сообщил, ирландцы – поверили

За последние несколько недель Facebook закрыл шестнадцать фальшивых аккаунтов, обнаружив на них «скоординированное поведение». Платформа считает, что это первая дезинформационная кампания, нацеленная на Ирландию. Россияне подозреваются в распространении поддельных новостей о соседней Северной Ирландии, входящей в состав Соединённого Королевства.

Исследовательский центр Атлантического Совета заявил, что кампания оказалась «настойчивой, сложной и обеспеченной ресурсами», а также упомянул «вероятность того, что эта операция была проведена российскими спецслужбами». Похоже, всё произошедшее предназначено для разжигания расовой, религиозной или политической ненависти, особенно в Северной Ирландии, отмечает The Irish Times.

Отвечая на доклад американской стороны, г-н Ковени сказал, что защита демократий является серьезной проблемой, и что Ирландия «полностью вовлечена» в усилия Европейского Союза по созданию скоординированного ответа на угрозу.

Борьба с дезинформацией – это долгосрочная задача, которая затрагивает все части нашего общества и требует постоянной приверженности и усилий

– пояснил чиновник.

Пресс-секретарь российского посольства в Дублине ранее сообщил The Irish Times, что сообщение Атлантического Совета было «абсолютно ложным», «полной подделкой» и «не имело ничего общего с реальностью».

Ирландия не является страной НАТО и проводит политику военного нейтралитета с тридцатых годов двадцатого века. Вместе с тем Дублин является частью структур ООН и Европейского Союза.

Использованы фотографии: http://vev.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен