Политическое обозрение

Путин и Трамп делят мир на регионы

Путин и Трамп делят мир на регионы
Сегодня от многих экспертов постоянно звучат слова о том, что история снова повторяется. Россия и США вновь вошли в фазу жёсткого противостояния, а мы якобы наблюдаем новую холодную войну.


Но так ли это на самом деле? Если мы посмотрим на встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, а также на реальные действия Кремля и Белого дома, а не на кричащие заголовки ведущих СМИ, то окажется, что ситуация всё же другая.

Почему Москва и Вашингтон сегодня себя так ведут?

Политик считается хорошим не потому что он добрый или человеколюбивый. Реальность более циничная штука. Успешный, а значит, приносящий настоящую пользу своему государству, считается тот глава страны, который видит реальную ситуацию на международной арене и здраво оценивает положение дел внутри родной державы. А нынешнее положение дел в мире таково, что у РФ и США сегодня нет таких противоречий, как во времена советско-американского противостояния.

Отношения Москвы и Вашингтона остаются натянутыми, но они по-прежнему достаточно успешно сотрудничают по некоторым важным мировым вопросам, а Россия, в отличие от СССР, не ставит перед собой целью мировое господство.

- пишет издание USA Today.

Можно сколько угодно критиковать Путина и Трампа, но с тем, что они видят реальное положение дел на международной арене, спорить достаточно трудно. Более того, они уже доказали, что в международных отношениях их страны «сдавать назад» не собираются и ведут себя очень последовательно.

Россия не изменила своей политики в Сирии, отношения к Украине, не перестала наращивать сотрудничество с Китаем и не отказалась от сотрудничества с Венесуэлой. У Москвы есть своя независимая политика в мире, «сдавать» её она не намерена. В то же время США не испугались последствий торговой войны с КНР и не постеснялись назначить пошлины даже против своих союзников. Благополучие собственной экономики для Вашингтона главнее.


Конфронтация не такая сильная, какой она кажется

Вот и выходит, что настоящих противоречий между США и РФ не так уж много. Да, они по-прежнему геополитические соперники, но простите, а история знает хотя бы один случай, когда на планете Земля было два крупных и влиятельных государства, которые по-настоящему дружили?

Реально же Россия не мешает США вести торговую войну с Китаем, что для Вашингтона, по сравнению с какой-нибудь Украиной или Сирией, действительно важно. При этом Белый дом прекрасно понимает, что экономически Москва всё равно «привяжется» к европейскому газовому рынку. Именно поэтому мы часто слышим об антироссийских санкциях и преградах против «Северного потока-2», но в реальности магистраль спокойно достраивается.

Путин и Трамп договариваются. Они спокойно разговаривают в Хельсинки, ведут диалог на саммите G20 в Осаке. Никаких эмоций и дешёвых скандалов, лишь сухой диалог. Мир делится на регионы и те, кто понимает реальное положение дел на международной арене, спокойно обговаривают детали этого процесса. Конфронтация США и России – это лишь фон, инерция. В каком-то смысле «холодная война 2» может и идёт, но она вовсе не ровня своей предшественнице. Тогда была реальная конфронтация, а сейчас всё будет по принципу договоров «решаем, где ваша песочница, а где наша». В целом же классической холодной войны нет, ведь Путин и Трамп (а ещё глава Китая и частично глава Индии) просто делят мир на регионы.

Илья Морозов

Использованы фотографии: if24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен