Политическое обозрение

Россия - мачеха: РФ относится к зарубежным русским как к чужим

Россия - мачеха: РФ относится к зарубежным русским как к чужим
Российская власть, общественность и жаждущие сенсаций СМИ весьма холодно относятся к сторонникам России за рубежом, попавшим в беду именно из-за своих политических убеждений и устремлений. Об этом пишет корреспондент Кристина Мельникова в авторском материале для EADaily.


«Дело публицистов»

Это легко проследить на примере белорусских публицистов Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко, совсем недавно едва не получивших по 12 лет реальных сроков лишь за то, что опубликовали правду про запрет в Белоруссии Георгиевской ленты, а, по факту - за пророссийские взгляды.

На отечественном госуровне тема откровенно замалчивалась, равно как и в большинстве средств массовой информации, подчеркивает автор статьи. Чиновники обходили «невыгодное» дело несправедливо привлеченных к ответственности стороной, враждебным молчанием. Не отставали от них и главреды больших изданий, корреспонденты которых в частной беседе признавались, что «материал не пропустят» в печать.

Россия - мачеха: РФ относится к зарубежным русским как к чужим

Латвийский паспорт негражданина


Избирательная реакция

Официальные российские СМИ пребывают в абсолютно управляемом состоянии, причем независимо от формы собственности, потакая власти во всем. А либеральные издания и медиахолдинги настроены исключительно на защиту своих сторонников и зачастую не замечают несправедливости по отношению к активистам «вражеского» лагеря. Руководство страны «раскручивает» проблему только после того, как поднимается волна протестов, вызванная тиражированием вопроса через телевидение и интернет. Дело Ивана Голунова – лучшее тому подтверждение.

Не было никакой поддержки со стороны России ни в первые дни ареста, ни во время проведения судебных действий. Помощи, хотя бы формальной, не ощущалось в принципе

- цитирует автор статьи заявление Юрия Павловца, одного из пострадавших в результате действий белорусских властей.

По словам Павловца, ему неофициально, в порядке частной инициативы, помогали несколько человек из России, преодолевая «негативно нейтральную» позицию МИД РФ.

Россия относится к своим активным сторонникам за рубежом как мачеха к чужому ребенку, зачастую оставляя их один на один с оголтелыми русофобами и ненавистниками.

Примеры не единичны

К сожалению, дело публицистов меркнет перед примерами того, что происходит в самой России. Одной депортации в лапы киевскому режиму журналистки Елены Бойко достаточно, чтобы утверждать, что Москва не рассматривает своих сторонников как надежный оплот русского патриотизма.

А известный случай Ирины Воронцовой? Или мучения, на минуточку, гражданина России, Евгения Мефедова, пребывающего под стражей в украинской тюрьме уже шестой год по сфабрикованному обвинению? Не забыты имена Александра Аверина и Игоря Кимаковского, задержанных по надуманным обстоятельствам лишь за то, что отстаивали интересы «Русского мира».

Бессмысленность оправданий

Без сомнения, не всегда речь идет о гражданах России, но если говорить о настоящей правозащите – то она должна быть одинаковой для всех, считает автор статьи. И тем более нельзя оставаться в стороне, когда страдают сторонники Москвы, пусть даже имеющие формально паспорта других государств. По факту, они большие русские, чем мы, сидящие на кухне и молча наблюдающие, как попираются интересы общей Родины.

Использованы фотографии: tass.ru; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 767
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 478
Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан?

На минувшей неделе официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал, что власти республики обсуждают с российской стороной информационные...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 246