Политическое обозрение

Оказалась бесполезной: ПАСЕ расписалась в беспомощности

Оказалась бесполезной: ПАСЕ расписалась в беспомощности
После того, как Крым стал частью Российской Федерации, делегатов от нее лишили права голоса в ПАСЕ. Чуть позже Москва вовсе перестала принимать участие в ассамблее. Добилась ли Европа таким способом чего-то? Отнюдь. Эффект оказался настолько бесполезным, что ПАСЕ сама в итоге попросила Россию вернуться, причём без выполнения каких-либо требований.


Кстати, в организации признались, что без РФ её деятельность практически бесполезна.

Москву не любят, но без неё никуда

В европейских СМИ до сих пор бурлят страсти вокруг темы возвращения Российской Федерации в ПАСЕ. Одни говорят, что это сделать нужно было давно, а другие уверены в глупости такого решения, призывая изолировать Москву ещё сильнее. Только вот в итоге даже те, кто считал, что российской делегации не место в Парламентской ассамблее Совета Европы, вынуждены были в итоге признать, что без РФ организация бесполезна.

Нет, конечно, в ПАСЕ уверяют, что главная причина возвращения Москвы – это якобы исправление ситуации, при которой граждане России не могут жаловаться в Европу на нарушения демократических ценностей в своей стране.

За это время никакого прогресса ни в вопросе прав человека, ни в урегулировании украинского конфликта путём санкций достигнуто не было

- признала глава ПАСЕ в интервью France 24.

Также Лилиан Мори Паскье заявила, за последние 5 лет ассамблея так и не добилась от Москвы выполнения требований. По сути, она расписалась в своей беспомощности и в том, что организация вообще не имеет рычагов влияния на РФ, а её санкции ни на что не повлияли.


Чего действительно боятся в ПАСЕ?

Так почему же Парламентская ассамблея Совета Европы всё же решилась на восстановление полномочий российской делегации именно сейчас? Разумеется, глава организации уверяет, что цели исключительно гуманные.

140 миллионов россиян, то есть европейцев, лишатся доступа к Европейскому суду по правам человека, к защите и конвенциям, созданным в Совете Европы. Именно этот риск нам показался полностью непропорциональным.

- оправдывается Лилиан Мори Паскье.

Вот так вот, жители России вдруг резко стали все европейцами. Даже те, кто на Дальнем востоке живёт. А ведь ещё вчера добрая половина прозападных экспертов в ведущих СМИ чуть ли не всех россиян считали неотёсанными и грубыми азиатами. Хотя, возможно в ПАСЕ переживают больше не о 140 миллионах людей из РФ, а о 33 миллионах евро, которые Москва ежегодно выплачивала ассамблее. Впрочем, это уже не так важно.

Главное – ПАСЕ не смогла скрывать того, что без России она бесполезна, по сути, расписавшись в своей беспомощности. Во многом ради РФ организация и создавалась. Надо же как-то официально критиковать Москву и создавать антироссийскую повестку на почве нарушения прав человека.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://static.politexpert.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен