Политическое обозрение

Зеленский нашёл, на ком отыграться за «сговор» ЕС и РФ

Зеленский нашёл, на ком отыграться за «сговор» ЕС и РФ
Российскую Федерацию вернули в ПАСЕ, игнорируя все демарши украинской стороны. Примечательно, что Москву пригласили обратно в организацию, восстановив все её права, но не потребовали никаких политических уступок в отношении Украины.


Киев ранее заявлял, что РФ может вернуться в ПАСЕ, только выполнив ряд условий. На Украине давали понять, что нужен хоть какой-нибудь жест, хотя бы освобождение украинских моряков, которые были задержаны в ходе Керченского инцидента. Однако Брюссель и Москва решили, что можно обойтись без всего этого, впрочем, и спрашивать мнение Киева тоже необязательно. Выходит, ЕС и РФ уже все решили за Украину. Но Зеленский нашёл, на ком «отыграться».

Украину предали?

Стоит отметить, что в украинском информационном поле последние недели только и говорят о ситуации с возвращением российской делегации в ПАСЕ. Переживать есть из-за чего, ведь Европа де-факто «сдала» позиции Киева, причём даже не поинтересовавшись его мнением.

Наши европейские друзья и партнёры предпочли «диалог» с агрессором, вернув россиян в Ассамблею без ограничений, без выполнения поставленных условий… ещё и закрыли глаза на включение в состав делегации РФ одиозных и подсанкционных депутатов

- пишет украинское издание «Европейская Правда».

Негодование Киева можно понять. Выходит, даже ближайшие союзники ни во что Украину не ставят. Это очень тревожный звонок, ведь так недолго до ситуации, когда Брюссель и номинально украинскую газовую трубу перестанет защищать. При такой тенденции к Киеву вообще пропадёт интерес, а значит, и финансовая помощь, что для экономики, впрочем, как и олигархов «Незалежной», чуть ли не смертеподобно.


На ком решил отыграться Владимир Зеленский?

Вся эта ситуация сильно бьёт по рейтингу нового президента. Не успел Владимир Зеленский стать главой страны, как его государство уже никто ни во что не ставит.

Но давайте будем до конца честными. А что сегодня может Киев? Заявить свой протест Москве или раскритиковать её? Украина делает это каждую неделю, на подобный демарш уже просто никто внимание не обратит. Обидеться на Евросоюз, назвав его предателем? Тоже знакомые тезисы, которые довольно часто слышны из Верховной Рады. Что ещё остаётся?

Увы, но всё что может сегодня Зеленский – это «найти виноватых» внутри самой Украины. Тут хотя бы отреагируют. Вот он и начал конфликт со своим министром иностранных дел Павлом Климкиным. Главу МИДа обвинили в том, что тот действует без ведома президента. Де-факто это, конечно, ничего не меняет. Если разобраться, то Зеленский обвиняет Климкина за мелочь, ведь тот, по сути, ничего нового не сделал. Критика и ноты протеста в адрес Москвы – это украинские будни. Тот факт, что это было сделано без ведома президента – не столь важно. Но украинскому главе нужно хоть где-то найти виноватого, ведь ни на Востоке, ни на Западе мнение и недовольство Киева уже вообще никого не волнует.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://3mv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 485