Политическое обозрение

Россия уже «вмешалась» в выборы 2020 года, считают в США

Россия уже «вмешалась» в выборы 2020 года, считают в США
Вашингтон последние годы постоянно говорит о том, что Российская Федерация пыталась вмешаться в выборы американского президента. Разумеется, никаких доказательств до сих пор нет, но это не мешает ведущим СМИ этой страны постоянно повторять такой тезис.


Теперь же, в преддверии очередной президентской гонки в 2020 году, спецслужбы США вновь пытаются актуализировать повестку «российского вмешательства». Силовики и разведка всё чаще стали делать заявления о том, что якобы тщательно отслеживаются попытки России, Китая и Ирана повлиять на исход президентских выборов.

Выборы в Соединённых Штатах уже не проходят без Москвы?

Нельзя сказать, что в информационном поле США тема «русских хакеров» или «вмешательства Москвы» стала постепенно исчезать. Ведущие издания и телеканалы делают всё, чтобы рядовой американец не забывал о «российской угрозе». Но стоит всё же признать, что истерия уже как-то приелась. Нет той динамики, которая была в 2016 году.

Однако с приближением новых выборов главы Соединённых Штатов в 2020 году тему пытаются реанимировать. Как США разыгрывают «русскую карту» в новых выборах? Увы, всё также примитивно.

«Противники США» активно пытаются влиять на американское общественное мнение, что может отразиться на результатах предстоящего голосования… Американские разведслужбы и правоохранительные органы тщательно отслеживают такие попытки


- пишет The Washigton Еxaminer.

Вместе с этим неназванные источники из спецслужб и правоохранительных органов Соединённых Штатов уверяют, что у хакеров вряд ли получится повредить выборную инфраструктуру. Выходит, американского гражданина как бы убеждают, что Пентагон не зря тратит бюджетные деньги и в состоянии защитить киберпространство США, но напоминают, что Москва не дремлет и угроза реальна.


Мальчик, который кричал «волк!»

Выглядят такие заочные обвинения в адрес России, нужно признать, жалко. Мало того, что американские СМИ не смогли придумать новый повод для очередного витка «демонизации» Москвы, так никто даже не додумался хотя бы добавить что-то новое. Эксперты и чиновники в Вашингтоне настаивают на необходимости ревизии электоральной инфраструктуры во избежание иностранного вмешательства и требуют гарантировать невозможность использования социальных сетей для распространения дезинформации. От кого требуют? Когда это будет выполнено? Никакой конкретики.

Всё это говорит о том, что ведущим СМИ в Соединённых Штатах, как и их спонсорам, становится всё труднее эксплуатировать тему «российской угрозы». Если так пойдёт и дальше, то даже если Кремль лет через 10 действительно вмешается в выборы, то на это посмотрят, как на рядовое событие.

Илья Морозов

Использованы фотографии: metagazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 519
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 476
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 188