Политическое обозрение

«Дипломатическая революция»: почему ПАСЕ старается угодить России

«Дипломатическая революция»: почему ПАСЕ старается угодить России
С 2014 года Москва была, по сути, изгоем в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Однако сейчас ситуация стала меняться настолько, что кажется России стараются уже угодить, лишь бы «не спугнуть». В некоторых европейских СМИ это даже назвали небольшой «дипломатической революцией».


Успокоить РФ и показать, что она важна для Европы

После жёстких заявлений и обвинений Российской Федерации чуть ли не во всех смертных грехах в 2014 и последующих годах, в Европе вдруг осознали, что Москва на попытку её демонизировать вообще не реагирует, внешнеполитического курса не меняет, а к санкциям ещё и адаптируется. Что самое плохое, РФ ещё и перестала платить членские взносы в ПАСЕ, а сумма приличная. Без неё организации крайне сложно функционировать, да и спонсоров новых почему-то до сих пор не появилось.

В ПАСЕ приняли решение, что пора менять риторику. Более того, организация даже не только словами, но и делами стала демонстрировать дружелюбие. 24 июня должна состояться летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Российская делегация заявила, что она готова отправиться в Страсбург. Реакция последовала незамедлительно. В ПАСЕ сообщили, что даже могут перенести голосование по поводу нового генсека организации на 26 июня, лишь бы российские представители могли принять в нём участие.

Разумеется, подобный жест в адрес Москвы в организации одобрили не все. К примеру, Киев даже пригрозил в ответ покинуть ПАСЕ. Однако в итоге это ничего не изменило.

В этом ключе Украина чувствует себя изолированной, ведь её поддерживает всего несколько государств Восточной Европы… из-за этого разразилась даже «маленькая дипломатическая революция»

- пишет французское издание Le Monde.


ПАСЕ стала для Москвы «ручным зверьком»?

Противники возвращения российской делегации в ПАСЕ в один голос говорят, что миссия Совета Европы — защищать права человека, а у РФ якобы с этим проблемы. Впрочем, на практике у России как раз с этим сложностей нет. А вот у ПАСЕ проблемы есть. Если организация не пойдёт на попятную, что, по сути, она уже и делает, то рискует вообще полностью потерять рычаги влияния на Москву. Уже не получится придираться к Кремлю как обычно, говоря о том, «как же вы так можете, вы ведь не соблюдаете права человека». Обвинение будет бесполезным, потому как Москва ведь в организации не состоит, в договорах её подпись стёрта, а значит никаких претензий де-юре предъявить уже нельзя.

Вот и выходит, что Москва теперь будет делать то, что ей вздумается, не оглядываясь на ПАСЕ, а организация при этом станет притворяться, как будто она дала разрешение России, лишь бы не показать свою слабость и чтобы юридически «не отвязывать» от себя РФ.

Илья Морозов

Использованы фотографии: valeriughiletchi.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 443