Политическое обозрение

Как Ирану удалось выявить фальшивые угрозы США

Как Ирану удалось выявить фальшивые угрозы США
После того, как Иран осмелился сбить дорогой вражеский беспилотный разведывательный аппарат, главой США таки был отдан приказ о нанесении удара в ответ. Но за десять минут до назначенного времени, он был отменен. Почему? В этом не признается ни сам президент Дональд Трамп, инициатор приказа, ни его ближайшее окружение.


Подробности инцидента и сложившейся вокруг него ситуации с отозванным приказом проанализировали обозреватели The New York Times Эрик Шмитт, Майкл Шиар и Хелен Купер.

Трамп признался, что подписал приказ об ударе по иранским целям, но в шаге от его воплощения отменил собственное же решение.

Что это было? Слабость или слабоволие? Блеф? Жалость или трусость?

- задаются вопросом авторы статьи.



Впрочем, существуют разногласия в мнении о том, когда был отдан приказ, а также о том, где пребывал сбитый летательный аппарат во время атаки на него. Эксперты говорят, что БПЛА находился над территорией Ирана, в то время как приказ якобы предполагал немедленный жесткий ответ за уничтоженный над нейтральными водами самолет-разведчик.

Как видим, версии разнятся, но больше всего американских экспертов беспокоит то, что впервые с небывалой очевидностью проявилась колоссальная несогласованность между руководством Белого дома и Пентагоном, службами и ведомствами США.

Скорее всего, президента дезинформировали, умышленно, чтобы спровоцировать горячую фазу конфликта, но он прислушался к тем, кто советовал ему действовать более эффективно и безопасно – применив еще более удушающие санкции

- отмечает издание, пытаясь выставить в более выгодном свете собственного президента.

Как бы там ни было, после того, как лидер могущественной сверхдержавы покорно «проглотил» обиду в виде сбитого беспилотника и даже выразил «сожаление» о возможной гибели «нескольких иранцев», назвав такие жертвы «непропорциональными», его никто не воспринимает всерьез. А игру ведет Иран, словно загнанный в угол зверь, выступая агрессором.

По словам авторов материала, американская общественность весьма сильно напугана тем, насколько Ирану удалось с легкостью выявить фальшивые угрозы своего главного противника. Есть подозрение, что БПЛА вел разведку перед нанесением удара и никто из руководства операцией не предполагал, что Тегеран осмелится уничтожить его, демонстрируя готовность вести полноценную войну, к которой США, очевидно, не готовы по многим причинам.

Подобный блеф, если он подтвердится, очевидно, сыграет с имиджем США злую шутку, принеся даже больший вред геополитическим интересам Вашингтона, нежели потенциальный проигрыш в настоящей войне, резюмируют авторы.

Использованы фотографии: yaplakal.com; glavred.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300