Политическое обозрение

США стали боятся конкуренции России и Китая в Афганистане

США стали боятся конкуренции России и Китая в Афганистане
В американском информационном поле вновь подняли тему ухода из Афганистана американских войск. Мы уже не первый раз слышим обещания Белого дома о том, что армия США покинет эту многострадальную страну, расположенную на стыке Средней и Южной Азии. Впервые об уходе объявил Барак Обама ещё в далёком 2011 году.


Однако сейчас в американских СМИ к теме ухода добавились и предупреждения, о том, что Россия и Китай тут же перехватят инициативу у США. В The Wall Street Journal так и вовсе убеждены, что их влияние настолько сильно, что они уже начали друг с другом соперничать.

Чего США добились в Афганистане?

Войска Соединённых Штатов находятся в Афганистане с 2001 года. За 18 лет присутствия они успели несколько раз «разгромить» талибов, по крайней мере, Вашингтон всех в этом убеждал, установить в Кабуле марионеточное правительство, которое вообще не контролирует страну. В итоге на практике успехи практически отсутствуют. Различные отряды Талибана (запрещённой организации в России) де-факто контролируют чуть ли не большую часть страны. Некоторые представители исламистов уже занимают руководящие должности в официальном правительстве, а американцы уже который год подряд организовывают переговоры с талибами, видимо забыв, что США когда-то этот самый Талибан победили.

Есть и другие проблемы, которые после прихода армии Соединённых Штатов стали только больше. Если, к примеру, в 1998 году боевики обеспечивали производство в стране около 400 тонн героина, то после прихода самой демократической армии в мире выращивание наркотических средств стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Уже к 2003 году Афганистан производил примерно 4000 тонн героина. Со временем цифра продолжала расти.


Россия и Китай сделают ещё хуже?

Собираются ли в США как-то исправлять ошибки в Афганистане? Увы, всё, на что оказался способен Вашингтон, это указать на Китай и Россию, крикнув «не пускайте их, будет только хуже».

После решения США о выводе своих войск из Афганистана Центральная Азия оказалась на пороге «новой эры», где соперничать за влияние в регионе начинают Россия и Китай

- пишет издание The Wall Street Journal.

В целом, влияние Москвы и Пекина отрицать глупо, считает издание. Да, безусловно, они хотят взаимодействовать с Кабулом и у США вроде как действительно есть повод бояться соперничества России и Китая в Афганистане.

Только вот РФ хочет остановить наркотрафик, из-за которого на её территории погибает ежегодно 30 тысяч человек, а КНР желает укрепить стратегический коридор Вахан (узкая полоса афгано-китайской границы), чтобы исламисты перестали просачиваться в Уйгурский автономный округ. Плохо ли это? Нет. Так почему же в The Wall Street Journal так переживают?

Всё просто, США не хотят уходить из Афганистана, а опасность роста влияния РФ и КНР является очень удобной отговоркой, чтобы этого не делать.

Илья Морозов

Использованы фотографии: setwalls.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен