Политическое обозрение

Русофобия «сдулась»: польская молодёжь не ведётся на антироссийскую истерию

Русофобия «сдулась»: польская молодёжь не ведётся на антироссийскую истерию
Варшава традиционно считает РФ страной-агрессором, с которой не следует иметь каких-либо связей. По крайней мере, так ведёт себя польское правительство. Однако население этой восточноевропейской страны думает несколько иначе.


Более того, молодое поколение в Польше в последние годы так и вовсе относится к Москве лучше, чем другие возрастные категории. Об это говорят как местные СМИ, так и результаты опросов.

Поляки понимают, кто для них американцы, а кто русские

Принято считать, что если официально Варшава старается всячески унизить Москву на международной арене, разрушить советские памятники, призвать Запад усилить антироссийские санкции, то население Польши считает также. Увы, но это не так. Многие в этой стране всё отчётливее понимают, что США попросту используют восточноевропейскую страну как инструмент против России.

Русофобия накладывает отпечаток на отношения между Польшей и Россией, позволяет американцам манипулировать Варшавой в своих целях

- пишет издание «Мысль польска».

Нет, конечно, антироссийская истерия в 2014 году оказала большое влияние. Как говорится в отчётах исследовательского центра Пью из США, именно в этом году доля поляков, которые стали отрицательно относится к РФ, увеличилась до 81%. Кстати, такой процент был даже выше, чем на Украине. Тут нет ничего удивительного, ведь часть жителей незалежной своими глазами видела, кто на самом деле виноват, а вот поляки смотрели только западные СМИ, где Москва, конечно же, выступала вселенским злом.


Польская молодёжь оказалась умнее?

Ненависть или неприязнь к Российской Федерации у жителей Польши продержалась недолго. По данным того же исследовательского центра Пью из США, уже весной 2017 года опросы показали, что отрицательно относились к Москве только 69% поляков. При этом положительно о РФ высказался 21% опрошенных. Заметьте, это всё при том накале антироссийской истерии, которая в западном информационном пространстве искусственно поддерживается и постоянно подпитывается.

В 2019 год Центр Пью вообще не решил публиковать результаты исследований. Впрочем, есть данные от Европейского совета по международным отношениям. Результаты опросов впечатляют – угрозой РФ называли всего 15% поляков.

Более того, молодое поколение в Польше вообще оказалось самым благосклонным по отношению к РФ. Установлено, что симпатии к России проявляют 35% поляков в возрасте 19-29 лет. Почему? Вероятно, молодое поколение более приспособлено к потреблению информации из разных источников. Именно они лучше ориентируются в интернет-пространстве, могут быстро и легко проверять сведения, которые им подают популярнейшие СМИ. Польская молодёжь понимает, что Россия никого завоёвывать не собирается, ведь у неё есть свои проблемы и более важные дела.

В итоге русофобия в Польше начинает «сдуваться», поскольку польская молодёжь не ведётся на антироссийскую истерию. Всё это даёт надежду на то, что Варшава со временем станет относиться к Москве более спокойно, ведь подрастающее поколение вскоре примет участие в политической жизни страны.

Илья Морозов

Использованы фотографии: polska-kaliningrad.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен