Политическое обозрение

Мнение с Запада: как не дать Сербии стать сателлитом Кремля

Мнение с Запада: как не дать Сербии стать сателлитом Кремля
Главная роль в разрешении конфликта между Сербией и Косово по статусу сепаратистского края должна принадлежать Вашингтону, который мог бы организовать нечто наподобие новых «дейтонских соглашений». С таким предложением выступил Бен Ходжес, экс-главнокомандующий войсками США в Европе в своей статье с незамысловатым названием «Новые подходы к Сербии и Косово».


Без России

Белграду и Приштине как воздух необходим компромисс и в этом им должны помочь США, находящиеся в тесном сотрудничестве со своими партнерами из ЕС и Североатлантического Альянса.

Стороны просто обязаны предпринять целый ряд хорошо скоординированных действий и добиться, наконец, цели

- подчеркивает Ходжес.

По словам эксперта, такой подход обеспечил бы стартовые возможности и политическое пространство для маневра президенту Сербии Александру Вучичу и главе сепаратистов Хашиму Тачи. Именно при условии защищенности от «внешнего влияния», по мнению Ходжеса, руководство двух государств может добиться «трудных, но необходимых решений».

Мнение с Запада: как не дать Сербии стать сателлитом Кремля


Реанимация Дейтона

Сербский правительственный телеканал РТС цитирует озвученное американским военным условие такого компромисса.

Все эти позитивные шаги станут доступны лишь после того, как мы проявим жесткость и последовательную ответственность, такую же, как во время переговоров в Дейтоне. Ведь только они смогли принести долгожданный, пусть и несовершенный мир в регион Западных Балкан

- говорится в сообщении.

Как считает генерал, возможно даже понадобится привлечение опытного дипломата такого калибра, как Ричард Холбрук к процессу урегулирования, чтобы результат был ощутим.

Можно ориентироваться на опыт разрешения спора между Македонией и Грецией, хотя по существу косовский конфликт сложнее и потребует больше усилий

- подчеркнул эксперт.

Изоляция от Москвы

При этом американский военный особо подчеркнул, что Запад обязан предложить Вучичу необходимые «стратегические опции», которые вывели бы Сербию в стабильные лидеры региона и не дали превратить ее в «новую Кубу или Венесуэлу» Юго-Восточной Европы в качестве сателлита Кремля.

На президента Сербии оказывается огромное давление Москвы. Все это тянется еще с 2008 года, когда Белграду пришлось обратиться за помощью и поддержкой России в Совбезе ООН после одностороннего провозглашения независимости Косово

- говорит Ходжес и предлагает положить конец этой зависимости.

Эксперт уверен, что Москва использует Вучича, давит через «духовенство и маргинальные группы личного состава полиции и других коллективных образований», считающих, что Сербия проиграет, если признает независимое Косово, заключает он.

Использованы фотографии: vesti.ru; mk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен