Политическое обозрение

Ловушка для России: США настаивают на сделке по Сирии

Ловушка для России: США настаивают на сделке по Сирии
В конце июня состоится трехсторонняя встреча между США, Россией и Израилем для обсуждения сирийско-иранской тематики и прочих проблем по всему Ближнему Востоку, пишет египетская Ahram Online. Однако у сторон мало поводов для полноценного взаимодействия.


Россия стремится к ограничению влияния США и именно по этой причине она сблизилась с режимом президента Сирии Башара Асада, Турцией и Ираном. Штаты же ослабили позиции России и ее союзников, в частности, блокируя их попытки продвинуть собственное политическое решение по сирийскому кризису. Некоторые аналитики считают, что предстоящая встреча предназначена для того, чтобы заманить РФ в ловушку, заставив ее согласиться на устранение иранского влияния по указанию Соединённых Штатов. Подобный ход затем способен привести к смене режима в Дамаске, за которой последуют также шаги по отстранению и самой России.

Вместе с тем, обеспокоена и вооруженная сирийская оппозиция, которая не согласна с перспективой снятия американских санкций с режима Асада. А именно такая возможность, судя по всему, рассматривается Вашингтоном.



Настаивать на разрыве с Тегераном активнее

Еще до того, как Башар Асад стал президентом Сирии, Иран уже пытался усилить свое влияние в регионе, что он продолжал делать и во время восьмилетней гражданской войны. Тегеран поддержал режим в военном и политическом отношении, снабдив его иранскими, иракскими, ливанскими и афганскими ополченцами, также оказав финансовую и материально-техническую помощь.

США больше не могут отрицать необходимость координации с Россией и ее ключевую роль в противостоянии Ирану. Вероятно, Вашингтон предложит Москве некоторое промежуточное положение, признав, что Башар Асад остается у власти до конца его нынешнего срока полномочий в обмен на вывод иранских подразделений из Сирии, с одновременным согласием на политический переход, ограничивающий полномочия президента, армии и спецслужб.

Однако всему этому препятствует желание Владимира Путина заключить большую геополитическую сделку, которая объединила бы Ближний Восток, Украину и многие другие вопросы. Независимо от того, согласна ли Россия с американо-израильскими требованиями, встреча в этом месяце может быть нежелательной для Москвы, поскольку у нее ограничены возможности для маневра. Кремль инвестировал миллиарды долларов в свою заморскую интервенцию, но российское общественное мнение все чаще ставит под сомнение необходимость участия страны в этой войне.

Использованы фотографии: pp.vk.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 486