Политическое обозрение

Россия избрала сторону Китая, Индия - в сомнениях

Россия избрала сторону Китая, Индия - в сомнениях
Ведущие страны мира не желают следовать примеру России и становиться союзниками Китая, вместо этого выбирая курс на двусмысленное поведение в отношениях и с Пекином, и с Вашингтоном. Такое мнение высказал Саджад Шаукат (Sajjad Shaukat) на страницах независимого американского аналитического портала Veterans Today.


Участники четырехстороннего диалога по вопросам безопасности, в который вошли Соединенные Штаты, Япония, Индия и Австралия, провели встречу в Таиланде еще в начале марта. В ней приняли участие высокопоставленные официальные лица этих государств, которые поведали о своих усилиях по созданию свободного, открытого для всех Индо-Тихоокеанского региона.

Попытки кооперации

Четырехсторонний диалог был инициирован в 2007 году тогдашним премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время первого срока его премьерских полномочий. С 2014 года эти дискуссии подкрепляются ежегодными трехсторонними учениями с участием США, Японии и Индии, и тогда происходящее было широко воспринято в мире как часть стратегии, направленной на сдерживание Китая.

После того, как Поднебесная направила официальные дипломатические протесты задействованным странам, Австралия вышла из содружества, да и позиция Индии в итоге оказалась неоднозначной, после чего регулярные встречи прекратились. К слову, в Канберре идёт ожесточённая борьба между сторонниками активного противодействия Пекину и теми, кто готов признать его исключительную и ведущую роль в Азии.



Нет альянсу

В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа пересмотрела концепцию в рамках своей стратегии в продвижении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Однако позиция индийских военных моряков явно не соответствует настрою на жесткий военный альянс, полагая более желательным размытый формат сотрудничества.

Но, с точки зрения России, основной целью стратегии четырёхстороннего диалога является сдерживание Китая и подрыв усилий Пекина по преобразованию окружающих государств в соответствии с его национальными интересами. Хотя Москва не поддерживает все инициативы и политику азиатского гиганта, она по-прежнему рассматривает Китай в качестве важнейшего партнера в его борьбе против западного либерального порядка.

В этой конструкции Индия, похоже, не стала окончательно определившимся государством. Автор статьи указывает на целый ряд причин, по которым Нью-Дели не спешит интегрироваться в евразийские структуры, но в то же время не принимает и глобальный американский диктат. В их числе и сложная роль Пакистана, уже достаточно сильно встроенного в прокитайскую повестку.

Использованы фотографии: orfonline.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 468
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 431
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 151