Политическое обозрение

Le Figaro: «Россия не всегда с Китаем, но никогда против него»

Le Figaro: «Россия не всегда с Китаем, но никогда против него»
Начался очередной официальный визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию. Встреча с «лучшим другом», президентом РФ Владимиром Путиным станет для гостя уже 29-й, начиная с 2013 года. Главы двух стран соревнуются в пестроте эпитетов, описывая укрепляющееся сотрудничество двух стран. Но все ли так гладко? Этим вопросом задался политический обозреватель Алексис Феерчак из издания Le Figaro (Франция).


В этот раз Путин и Си должны подписать совместное заявление о переходе двустороннего сотрудничества в «новую эру», хотя между странами нарастает экономический дисбаланс.

Автор статьи рассматривает пять ключевых моментов, в которых заложено понимание дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией.

Давние, а не сиюминутные отношения

В историческом контексте нынешняя встреча проходит под знаком празднования 70-летия признания КНР Советским Союзом, акт которого состоялся в 1949 году. Однако, начало современным отношениям положено в 1989 году Михаилом Горбачевым, тогдашним Генсеком СССР, восстановившим дипломатические отношения, разорванные в 1965 г.

Le Figaro: «Россия не всегда с Китаем, но никогда против него»


С тех пор, как замечает директор российско-французского центра «Обсерво» Арно Дюбьен, на протяжении уже почти 30 лет партнерство двух стран только укрепляется.

Москва действует по простому принципу: не всегда с Китаем, но никогда против него

- подчеркивает он.

Антиамериканские взгляды

С 90-х годов прошлого века Пекин и Москва синхронно критикуют формирующийся с момента прекращения холодной войны миропорядок. Систему ООН руководство двух стран рассматривает лишь как ширму для продвижения американских интересов.

События же последних лет, такие как кризис на Украине, война в Сирии, торговые разногласия Китая и США – все это сближает союзников еще больше.

Эксперты полагают, что интенсивность политических отношений России и Поднебесной выходит за рамки обычного сотрудничества и превращается в структурирующий элемент всей международной системы.

Сотрудничество в военной сфере

Военная сфера и тесные связи двух мощных в плане вооружений стран позволяют считаться с их мнением, привлекая особое внимание к их взаимоотношениям. Армии союзников постоянно участвуют в совместных учениях, таких как «Восток», к которым всякий раз прикован большой интерес всех мировых СМИ.

Россия также интенсивно экспортирует в Китай свое оружие. Недавно были проданы комплексы С-400 и истребители Су-35. Хотя, замечают обозреватели, растущая экономическая и военная мощь Китая позволяет ему догнать и перегнать партнера. Так что вскоре все может измениться и Пекин попросту станет конкурентом для Москвы на мировых рынках вооружений.



Разворот в Азию

Россия переориентируется в сторону Азии, чтобы обойти введенные против нее американские санкции, улучшив при этом положение своей экономики. Товарооборот с Китаем растет, в декабре будет запущена ветка трубопровода «Сила Сибири», по которой «голубое топливо» потечет в Китай. А в 2014 году стороны подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве на сумму более 400 млрд долларов.

Арктика и китайский шелковый путь

КНР активно инвестирует в российские арктические начинания, в частности в постройку «Ямал СПГ». В то же время, китайское руководство затеяло амбициозный и масштабный проект «нового шелкового пути». По сути это огромное предприятия, должное способствовать расширению его влияния по всей Евразии с помощью финансирования наземной и морской инфраструктуры. Российские открытия и завоевания в Арктике как нельзя кстати служат китайским желаниям.

По мнению автора статьи, Россия прекрасно себя чувствует в Арктике и это единственная сфера, в которой она не боится Китая и гораздо сильнее его.

Учитывая приведенные основные ключевые факторы усиливающегося сотрудничества Китая и России, автор материала делает однозначный вывод, что дружба двух стран, а также Си Цзиньпина и Владимира Путина будет лишь укрепляться.

Использованы фотографии: lenta.ru; gazetayakutia.ru; tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 547
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 437
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 370