Политическое обозрение

Американские СМИ: готовимся к новой войне с Ираном или Россией

Американские СМИ: готовимся к новой войне с Ираном или Россией
Недавнее решение Белого дома об ускорении развертывания ударной авианосной группировки в Персидском заливе заставляет предположить, что Соединенные Штаты готовятся к войне с Ираном, пишет еженедельник The Nation.


Как и накануне вторжения в Ирак в 2003 году, официальные лица США привели сомнительные данные разведки для оправдания кампании. 13 мая исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан даже представил планы направить до 120 000 военнослужащих на Ближний Восток.

Ястребы в Белом доме, отмечает издание, видят в войне, направленной на уничтожение клерикального режима в Иране, потенциальную большую победу для Вашингтона. Однако многие чиновники в вооруженных силах США видят этот вопрос совершенно по-другому – как гигантский шаг назад в сторону именно той низкотехнологичной наземной войны, от которой они пытались уйти все эти годы.

Враг другого порядка

В наши дни Пентагон также все больше одержим подготовкой к войне другого порядка. После многих лет противоборства с партизанами и джихадистами на Большом Ближнем Востоке американские военные наметили для себя пути к грядущей схватке с «равными» конкурентами – Китаем и Россией. Пентагон планирует столкновения, которые сначала полыхнут на периферии этих стран, а затем распространятся на их центральные районы.

На этом пути Министерство обороны уже рассматривает сценарии будущей войны. Столкновение с российскими силами в Балтийском регионе представляется довольно вероятным, а Соединенные Штаты и страны НАТО ищут оружие, подходящее для уничтожения обороны России. Тем не менее, в центре внимания Пентагона находится не Россия, а Китай, который, как считается, представляет наибольшую угрозу долгосрочным стратегическим интересам Америки.



Военные США рассматривают сценарии, при которых они способны одолеть вооруженные силы Китая или России в относительно коротком периоде вооруженного противоборства, длящегося несколько дней или недель.

Иран – в первую очередь

Да, в Пентагоне также рассматривают Иран как угрозу на Ближнем Востоке и, без сомнения, хотели бы видеть падение клерикального режима этой страны. Некоторые командующие армией, такие как генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования США, до сих пор испытывают радость от перспектив такого конфликта. Но сегодня Иран, ослабленный годами изоляции и торговых санкций, не представляет угрозы основным стратегическим интересам Штатов и, отчасти благодаря ядерной сделке, заключенной администрацией Обамы, не обладает ядерным оружием.

И едва ли есть какие-либо сомнения в том, что война с Ираном превратится в такое же болото, как ранее произошло в Ираке с партизанскими движениями, ростом терроризма и повсеместным хаосом.

Использованы фотографии: /nationalinterest.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен