Политическое обозрение

Мнение с Запада: нужно ли приглашать русских на юбилей Нормандии?

Мнение с Запада: нужно ли приглашать русских на юбилей Нормандии?
Стоит ли приглашать президента РФ Владимира Путина, как представителя нации, победившей фашизм, на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии? Таким вопросом задалось известное французское издательство «Фигаро». Читатели, оставившие комментарии, разделились во мнениях.


Подавляющее большинство из 32 тысяч отписавшихся, обоснованно полагает, что вклад советских людей в общую копилку победы был столь велик, что сам факт неучастия русских в юбилейных мероприятиях, оскорбителен.

Однако нашлось немало и таких комментаторов, которые в силу разных причин недооценили (или не знали) вклад советских воинов в дело освобождения Европы, отчего высказались против приглашения российской делегации.

Аргументы «за»

О чем можно говорить! Если бы не СССР и не Сталин, сегодняшняя Франция говорила бы по-немецки, а сами французы были бы рабами. Стыд охватывает от того, что Россия не приглашается ни на один праздник

- пишет пользователь с сетевым именем Bastianu.

Еще более откровенным получилось мнение, высказанное комментатором под никнеймом mennen:

Русские больше всех заплатили своими жизнями за нашу свободу. Слава русскому народу, позор французам, тем более что часть из них открыто сотрудничали с нацистами


Мнение с Запада: нужно ли приглашать русских на юбилей Нормандии?


Вполне логично задается вопросом пользователь под псевдонимом ca18:

Фрау канцлер Ангела Меркель приедет, а Владимир Путин не приглашен. Это что, гротеск? Вот уж не знал, что в 1944 году немцы были нашими союзниками, а Союз – врагами


- написал он.

Возможно, все дело в том, что в Европе вследствие прямого воздействия США сложилось нигилистическое отношение к истории и фактам. Иначе как понять следующий, хотя и положительный, но не соответствующий действительности комментарий:

Человеческие потери несопоставимы: СССР – от 5 до 8 миллионов человек, США – полмиллиона, Великобритания также полмиллиона. Франция: приблизительно двести тысяч человек. О чем можно говорить?

- пишет EugénieEtcheverry

Как видно, направленность мысли верная, но цифры глубоко ошибочные.

Аргументы «против»

Среди многочисленных сторонников приглашения делегации от России, как государства-символа победы над фашизмом, находятся и те, кто смешивает грязь политики и славную историю в один котел противоречивых домыслов.

Так, некто billylitaliano считает верным, что Путина не пригласили на юбилейные мероприятия:

Именно Америка нас спасла от диктатуры как нацизма, так и коммунизма


А пользователь с говорящим интернет именем Stanislas75, явно выдающим его географическое происхождение, написал следующее:

Конечно не приглашать! Режим Путина дрейфует и посягает на европейские демократии. Это наш враг, но никак не союзник


Напоследок весьма интересное мнение от читателя издания под никнеймом ParisianLady:
Выскажу личное мнение. Хотя Россия и победила нацистов, но не участвовала в высадке союзников в Нормандии. Зачем тогда ее приглашать?

Использованы фотографии: reuters.com; warfor.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен