Политическое обозрение

Российское оружие вне конкуренции в Африке

Российское оружие вне конкуренции в Африке
Нынешняя ситуация на международной арене такова, что у РФ вновь появились неплохие предпосылки к укреплению своих позиций на «чёрном континенте». Примечательно, что так стали считать даже некоторые мировые СМИ, которые ранее в симпатиях к Москве замечены не были.


Так, австралийское издание The Conversation предсказывает Кремлю успех в этом регионе планеты.

Россия представляет собой стратегическую альтернативу глобальной гегемонии Америки, экономической дипломатии Китая и остаткам влияния прежних колонизаторов

- пишет журналист Янош Бесеньо.

Автор признаёт, что во времена СССР Москва предоставляла дипломатическую, экономическую, военную и образовательную поддержку множеству африканских движений за освобождение, но с 1990 по 1999 год влияние резко уменьшилось. Однако теперь, как считает австралийское издание, Путин быстро и эффективно исправляет эту ошибку.

Нет смысла сейчас перечислять все проекты по сотрудничеству в экономической сфере или дипломатические успехи Москвы на «чёрном континенте». Стоит остановиться лишь на том, что Россия имеет «козырь» в Африке, которого нет у США и Китая. Кстати, в The Conversation практически не уделили этому моменту внимания.

Речь идёт о поставках вооружений. Именно это заставляет многие страны Африки вновь повернуть голову в сторону РФ. Потом уже, разумеется, настаёт черед и различных проектов в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства и т. п.

Формула успеха предельно проста. США имеет в Африке большое политическое влияние. С этим Москве пока что справиться де-факто нереально. Китай, в свою очередь, вкладывает колоссальные инвестиции, с которыми Кремлю, увы, пока что тягаться рано. А вот российское оружие вне конкуренции в Африке. Оно эффективнее китайского и дешевле американского – это преимущество, которым Россия умело пользуется.

Во что это выльется дальше и сможет ли Москва использовать «козырь», которого нет у США и Китая, для наращивания влияния на Африке? Покажет время.

Использованы фотографии: taringa.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен