Политическое обозрение

Вопреки разногласиям: белорусские студенты считают себя русскими

Вопреки разногласиям: белорусские студенты считают себя русскими
Подавляющее большинство белорусских студентов-гуманитариев, несмотря на разногласия между Москвой и Минском, положительно оценили интеграционные процессы с Россией и отождествили себя с гражданами соседнего государства. А 28% респондентов уверенно назвали себя сторонниками «Русского мира». Такие данные опубликованы в монографии «Социокультурный срез современного белорусского общества», изданной Национальной академией наук Белоруссии.


Общее количество человек, участвовавших в опросе, составило 1502 студента.

Данные исследования нельзя трактовать так, что наша молодежь непременно хочет стать гражданами Российской Федерации. Они чувствуют социокультурную и идентификационную общность с этой группой людей. Но это ведь не означает, что молодые люди, студенты желают переехать в Россию

- уточняет автор труда, доцент Белорусского экономического университета Ирина Лашук.

Исследователь подчеркнула, что исключает влияние российских СМИ на позицию и выбор белорусской молодежи, так как среди студентов местных вузов исключительно популярно отечественное телевидение и сегмент интернета.

Ради сравнения, аналогичное исследование проводилось и в России. Примечательно, что российская молодежь отождествляет себя с «людьми похожих нравственных принципов».

Использованы фотографии: sb.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 373