Политическое обозрение

Британский эксперт: эпоха Путина подходит к завершению

Британский эксперт: эпоха Путина подходит к завершению
Могущество президента Владимира Путина находится в парадоксальной фазе – оно является впечатляюще крепким и хрупким одновременно, но неизбежно дрейфует к своему концу. Так считает британский профессор, эксперт Марк Галеотти, слова которого приводит финское издание verkkouutiset.fi.


Власть сильна в том, что нет пока серьезного вызова для российского президента, который управляет всем лично. Хрупка же потому, что ей сильно не хватает настойчивости и способности трансформироваться во время растущего недовольства, считает Галеотти в своём интервью, опубликованном Международным центром исследований в области обороны и безопасности (ICDS) Эстонии.

По его словам, конец действующей администрации связан с тем, что Путин выглядит уставшим, слабо приверженным реализации им же поставленных задач. Российский лидер, полагает исследователь, похоже, планирует какие-то конституционные изменения и ищет преемника, который дал бы ему возможность отказаться от повседневных административных процедур.

У меня есть сильное чувство завершения определенной эпохи в Москве. Там политические классы одержимы закатом путинизма, хотя они не ожидают, что это произойдет немедленно

- говорит Галеотти.

Глобальный игрок и новая неопределенность?

Профессор Марк Галеотти предпочитает не делать отсылок к пресловутой «гибридной войне», полагая «политическую войну» более актуальной концепцией.



Явная цель Москвы – разделить и запутать нас и подорвать наши ценности всеми возможными способами. В настоящее время речь идет в основном о противоречиях и слабостях: мы создаем возможности, которые Россия использует. В то же время, однако, это означает, что когда мы попытаемся их исправить, мы сделаем Кремль в значительной степени бессильным против нас

- полагает учёный.

По словам Галеотти, внешняя политика Владимира Путина в значительной степени руководствуется желанием показать, что Россия является глобальным игроком.

Барак Обама мог бы признать Россию региональным фактором силы. Тем не менее, попытка Путина вернуть свою страну в положение мировой державы означает, что он хочет перебраться в районы, важные для Вашингтона, и в меньшей степени, для Европы. Он стремится создать рычаги воздействия на договоры или, по крайней мере, доказать, что ни одна существенная проблема не может быть решена без участия Москвы за столом переговоров – будь то ядерное разоружение Северной Кореи или венесуэльский кризис


Если оценка Галеотти о приближающемся конце эры Путина верна, смена власти в России должна происходить контролируемым образом, продолжает издание. В противном случае страна может столкнуться с очень непредсказуемым периодом.

Использованы фотографии: /www.vocaleurope.eu/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 278