Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Калининград – неудобное наследство для России

Немецкие СМИ: Калининград – неудобное наследство для России
Западные обозреватели не оставляют без внимания российскую Калининградскую область. Анализируя ситуацию в регионе, общаясь с местными жителями, они будто бы явно подметили «неопределенность к личному пространству жизни». А патриотизм рядового калининградца объясняется исключительно потоком националистической антизападной риторики Москвы.


Корреспондент немецкого издания Tageszeitung, политолог Клаус Донат, специально отправился в Калининград, чтобы подыскать людей, которые подтвердили бы его точку зрения, выраженную в авторском материале. Он будто намеренно встречался и выбирал для освещения позиции людей, замешанных в сотрудничестве с западными фондами или участвовавших в скандальных антироссийских акциях. В частности, Клаус Донат встречался с Анной Алимпиевой, уволенной из Балтийского федерального университета после скандала, а также Анжеликой Шпилевой, идеологическим провокатором, известной своими неоднократными сепаратистскими заявлениями. Основываясь на их «доводах», автор и делает свои умозаключения.

Авторская статья буквально заполнена выводами о том, что в Калининграде «везде царит запустение» и что граждане «сидят на чемоданах».

Немецкие СМИ: Калининград – неудобное наследство для России


Калининград – наиболее неудобное наследство для России. Территория как залог. Никто не знает и не хочет знать, что с ним делать. Москва давно оставила надежды превратить регион во что-то стоящее, приносящее прибыль. Общество реагирует на «реликты» прошлого с некоторой долей недоумения. Посудите сами, тут говорят: калиниградец приезжает «из» России и ездит «в» Россию, словно эксклав не есть часть Российской Федерации!

- говорит автор статьи.

Вместо того, чтобы пускаться в экономические и политические рассуждения, Клаус решил просто привести мнение местных жителей о таком явлении, как «межтерриторизм» Калининградской области, при котором она как будто не принадлежит ни России, ни Европе.

Меня почти ничто в Калининграде не держит, разве что родители. Больше всего хочу уехать в Польшу. В Европе теперь можно найти работу. Мы вокруг окружены ЕС, как будто мы уже там, на Западе

- приводит слова местного экскурсовода Сергея Иванова издательство Tageszeitung.

Клаус Донат признается, что есть в Калининграде и настоящие патриоты, но они скорее продукт беспощадной пропаганды Кремля, сделавшей свое дело.

На самом деле, антизападная политика Москвы просто заставила местных жителей быть осторожнее и «тише». Калиниградцы стали более скептичны и подавлены. Европа для них более не земля обетованная, стремление к изоляции вновь нарастает

- завершает свою статью Клаус Донат.

Использованы фотографии: taz.de; worldandwe.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен