Политическое обозрение

Россия держится за Афганистан из-за трубопроводов

Россия держится за Афганистан из-за трубопроводов
Новый раунд переговоров между афганскими группировками, проходящий в России, был приурочен к столетию установления дипломатических отношений с Афганистаном, пишет гонконгская газета Asia Times.


У Москвы есть как геополитические, так и геоэкономические интересы в Средней Азии. Она считает этот регион своим стратегическим задворком и обладает монополией на право перекачивать углеводороды по общим трубопроводам, существующим с советских времен.

После терактов 11 сентября российская политика была направлена на сдерживание среднеазиатской экспансии американцев, а также на защиту постсоветских республик от радикальных исламских влияний и контрабанды афганских наркотиков. Американская цель по прокладке альтернативных трубопроводных маршрутов из Средней Азии на мировой рынок поставила под угрозу долгосрочные геополитические интересы Москвы. Поскольку США и их союзники по НАТО приближались к областям, где у РФ были стратегические интересы, подозрения в отношении геополитических целей Вашингтона стали очевидными.



В ответ на военные базы Соединенных Штатов, действующие в Центральной Азии, Россия создала свои собственные объекты, призвав к усилению роли региональных альянсов, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в вопросах поддержания безопасности и стабильности в Афганистане.

Вашингтон считает, что Москва оказывает поддержку Талибану (запрещено в Российской Федерации), чтобы помешать мирному процессу в Кабуле, достигнутому силами под руководством США, и вбить клин между Вашингтоном и его партнерами по коалиции.

В то же время, Кремль продолжает отрицать утверждения о своей поддержке радикальных групп. Официальные лица Госдепартамента США выражали обеспокоенность по поводу того, что Москва не работает с Вашингтоном в Афганистане, и некоторые американские военные чиновники обвиняют РФ в предоставлении оружия и передаче секретной информации талибам. Русские оправдывают налаживание связей с боевиками такими целями, как защита российских граждан, содействие миру и, прежде всего, сдерживание влияния ИГИЛ (запрещено в России), в котором Москва видит более реальную угрозы в сравнении с талибами.

Подобно тому, как Сирия стала очагом геополитической борьбы за влияние между Москвой и Вашингтоном, те же участники сошлись в противостоянии за геополитическое превосходство в Афганистане.

Использованы фотографии: //media1.s-nbcnews.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 339