Политическое обозрение

США разучились устраивать революции: пример Венесуэлы

США разучились устраивать революции: пример Венесуэлы
Провал государственного переворота в Каракасе стал реальностью, которую, по всей видимости, уже начинают признавать на Западе. В результате попытки захватить власть в Венесуэле, Гуайдо и его сторонники, впрочем, как и поддерживающий их Вашингтон, не смогли синхронизировать свои действия. Яркий пример – якобы случайные отключения электричества, о которых американцы почему-то объявляют заранее.


Не синхронизировали действия?

Тот факт, что Гауйдо и его «команда» – это очевидные марионетки США, не является тайной. Сам венесуэльский политик даже не пытался оспорить свою лояльность к Вашингтону, тем самым лишь подтверждая обвинения Мадуро и военных латиноамериканской страны в том, что он, по сути, американский наёмный работник, которому на население страны плевать.

США стали слишком халатно относится к своему же шаблону цветных революций. Отсутствие синхронизации в действиях Вашингтона и венесуэльской оппозиции было столь сильным и «топорным», что сегодня уже европейская пресса открыто об этом говорит.

Лишь в 2019 году венесуэльская оппозиция при поддержке и покровительстве Соединённых Штатов предприняла три лобовых атаки. И три раза потерпела фиаско.

- пишет издание Estrategia.


Главные ошибки оппозиции

Сторонники Гуайдо попытались спекулировать темой нехватки товаров и продовольствия в Венесуэле. Результат оказался смешной. Через населённый пункт Кукута «гуманитарный конвой», организованный США, попытался пересечь границу Венесуэлы. Не вышло. В итоге его развернули назад. Страна, испытывающая проблемы с поставками продовольствия, еды не получила, но при этом было чётко видно, что оппозиция не сильно разочаровалась, когда транспорт поехал в обратном направлении. Всё это выглядело как дешёвая пиар-акция, где главное – показать народу еду, но совсем необязательно её раздавать.

Проделали такой путь лишь для того, чтобы поприсутствовать на благотворительном концерте «Музыка для Венесуэлы: помощь и свобода»?

- задаётся вопросом испанское издание Estrategia.

Далее был саботаж энергосетей страны, при котором США чуть ли не открытым текстом признавались, что они устроили диверсии. Конгрессмен Марко Рубио за 23 минуты до отключения электричества заявил, что в запасных генераторах в венесуэльских станциях произошёл сбой. Как он узнал об этом заранее? Разумеется, Гуайдо попытался убедить население, что виноват Мадуро, мол, из-за его неумелого правления в сфере энергетики царит тотальная халатность. Но ситуацию это не исправило.

При этом оппозиция и США попросту не учли военных, как главную силу в Венесуэле, которая способна защитить власть от захвата, тем более сторонниками Вашингтона. Примитивный подкуп офицеров, причём за относительно небольшие суммы, не подействовал, наоборот он вызвал у силовиков брезгливость. Это и стало провалом Гуайдо.

Эти три главные ошибки венесуэльской оппозиции свидетельствуют о том, что США разучились устраивать революции, считая, что даже полумер якобы достаточно, чтобы сместить власть в нужной стране.

Илья Морозов

Использованы фотографии: politvesti.mirtesen.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен