Политическое обозрение

Назарбаева назначили зиц-председателем ЕАЭС?

Назарбаева назначили зиц-председателем ЕАЭС?
Сегодня в городе Нур-Султане пройдут мероприятия, посвященные двадцатилетию идеи евразийского интеграционного объединения и пятилетнему юбилею многостороннего соглашения о создании Евразийского экономического союза. Официальное открытие праздничной встречи начнется с заседания Высшего экономического совета – главного органа ЕАЭС.


На встрече присутствуют президент России Владимир Путин, лидер Белоруссии Александр Лукашенко, его коллега из Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении Никол Пашинян. От Казахстана – нынешний президент Касым Токаев. Заседание посетили также представители других государств.



В рамках празднования, члены совета приняли решение избрать экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева почетным председателем совета ЕАЭС. Об этом сообщает его официальный пресс-секретарь Айдос Укибай.

Как раз Назарбаеву принадлежит инициатива по евразийской интеграции дружественных республик. Предложение о присвоении высокого звания почетного председателя озвучил президент РФ Владимир Путин. Остальными участниками форума оно было принято единогласно.

В свою очередь, власти Казахстана наградили именными орденами Назарбаева президентов Путина, Лукашенко и Жээнбекова.

В данный момент официально в ЕАЭС председательствует Армения. По всей видимости назначение Назарбаева призвано отдать ему должное как идейному вдохновителю создания экономического союза из бывших советских республик. В обычной практике, как известно, звание почетного председателя не несет в себе никакой другой нагрузки, если не рассматривать ее носителя как зиц-председателя, имеющего исключительно выставочные полномочия.

Использованы фотографии: sputnik-georgia.ru; www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 375