Политическое обозрение

Чешские СМИ: Крым - это бремя, с уходом Путина он вернется на Украину

Чешские СМИ: Крым - это бремя, с уходом Путина он вернется на Украину
Любые действия российского правительства местные СМИ преподносят как геополитическую победу. Так было с событиями в Грузии в 2008 году, не стала исключением и «аннексия» Крыма 2014 года, раздутая до состояния эйфории. Все эти манипуляции направлены на повышение популярности президента Владимира Путина, которая конвертируется в победы на выборах и как бы дает «лицензию» на проведение непопулярной политики. Такое мнение высказал Антон Наумлюк, либеральный российский корреспондент, в интервью чешскому изданию Info.


Он уверен, что для поддержания рейтинга власти, а также ее нахождения у руля России, Кремль выдумывает проблемы и героически их побеждает. Все потому что, со временем любая победа на фоне нищеты тает (проходит психологический аффект), отчего приходится постоянно находить поводы для аннексий, вторжений и применения силы.

Эксперт считает, что в Крыму проводится политика нетерпимости к противникам «аннексии», чтобы в результате они покинули полуостров. Далее идет заселение территории лояльными гражданами. Цель этого процесса – переселение в Крым людей с «материка», что, по замыслу Кремля, должно осложнить возвращение его обратно в Украину.

Я часто бываю в Крыму и вижу: переселяются в основном военные и пограничники, полицейские. На них приходится до 90% переселенцев. Среди новоприбывших есть и госслужащие, например, налоговики

- утверждает Наумлюк.



Теперь представьте себе проблемы Украины, если бы она вздумала вернуть себе свою территорию! Что делать с этими людьми?

- задается вопросом журналист.

По данным всех исследований, популярность Путина сейчас падает рекордными темпами, что может означать, как подчеркивает Наумлюк, повышенную опасность для любого из соседей России, ведь президенту придется прибегать к своему излюбленному методу повышения рейтинга – агрессии.

Понимающие люди кивают в сторону Белоруссии. Правда Минск отвечает не менее агрессивно. Но это может быть любая постсоветская республика в Средней Азии, считает эксперт. В любом случае, будущее Крыма в руках России, Украина тут поделать ничего не может. Возврат его, таким образом, зависит исключительно от российской внутриполитической ситуации.

Мы все понимаем, Путин не может править вечно. Рано или поздно он уйдет и начнется острый кризис. Тут тяжело спрогнозировать поведение Кавказа и регионов на Урале. Но то, что Крым, уже сейчас рассматриваемый некоторыми специалистами как бремя для России, а тем более в период нестабильности, отойдет обратно в Украину, сомнений быть не может

- заключает Наумлюк.

Использованы фотографии: utro.ru; fakty.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 411