Политическое обозрение

Россия не будет препятствовать войне США и Ирана

Россия не будет препятствовать войне США и Ирана
Маневры США в Персидском заливе приковали взгляды всего мира к событиям в этом регионе. Напряженность растет. Многие серьезные геополитические игроки не спешат вмешиваться, наблюдая за происходящим издалека в бинокль, пытаясь предугадать возможный ход развития ситуации, создавая себе возможность для своевременной реакции.


Несмотря на предупреждения военных аналитиков из США, президент Дональд Трамп спешит начать активную фазу военного конфликта с Ираном, которая, по мнению ливанского обозревателя Биссама Микдада, будет в интересах России.

Более чем убежден, Москве выгоден вооруженный конфликт в Персидском заливе. Вопреки всем дипломатическим заявлениям, Россия не будет препятствовать войне двух государств, так как попытается извлечь выгоду, если горячая фаза противостояния все же начнется

- пишет Микдад на страницах ливанского издания «Эль Модон».

Политический обозреватель основывает свои доводы на исследованиях многих экспертов, в том числе российских. Так, по мнению аналитиков, на которых ссылается автор материала, Россия и Саудовская Аравия находятся на этапе упрочнения сотрудничества по вытеснению Ирана с нефтяного рынка.

По замыслу Кремля, ситуация, складывающаяся вокруг Тегерана, должна способствовать росту цен на «черное золото», что всегда позитивно сказывается на доходах российского бюджета. Проще говоря, Эр-Рияд и Москва делят рынок и потребителей, которые для Ирана с недавних пор недоступны

- цитирует издание востоковеда и политического эксперта Михаила Магида.

Россия не будет препятствовать войне США и Ирана


Тень большой войны, висящая над Ближним Востоком, способствует увеличению зависимости Европы от нефти из России, так как Старый Свет более не может полагаться на Тегеран как на альтернативного поставщика стратегического сырья. Да и масштабное участие США в очередном конфликте дает определенные политические перспективы для будущих геополитических действий Москвы на других направлениях.

По мнению многих мировых обозревателей, риторика официальных российских официальных лиц, поддерживающих Тегеран, отнюдь не означает, что Москва открыто ввяжется в войну на стороне союзника.

Скорее всего, Кремль выступит с призывом к ответственности Вашингтона за срыв мирных переговоров с Тегераном. И этим ограничится, не препятствуя вооруженной фазе конфликта

- пишет издание.

Впрочем, как указывают более скептически настроенные эксперты, Москве не придется вмешиваться в конфликт хотя бы потому, что ни Тегеран, ни Вашингтон к большой войне не готовы. Ситуация напоминает скорее попытку поставить на то, «кто моргнет первым», а закончится все обычной «гибридной войной». Как бы там ни было, «репетиция катастрофы» все же состоялась.

Прелюдию конфликта мир уже увидел, остается надеяться, что премьера его провалится

- пишет Биссам Микдад.

Подытоживая материал, автор материала задается вопросом о том, неужели война – это то, что выгодно России? Что именно на нее надеется Москва?

Использованы фотографии: http://www.apimages.com/; newsland.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен